Юный техник 1959-07, страница 64

Юный техник 1959-07, страница 64

t J

Матка. Трутень. Рабочая пчела.

В средней лесной полосе Союза, например, белый клевер и луга зацветают числа 15 июня. И именно к этому времени в пчелиных семьях должны уже быть мощные армии лётных рабочих пчел, чтобы семьи сидёли по крайней мере на 12 рамках и чтобы можно было ставить или вторые и третьи корпуса, или магазины с полурамками для откладки пчелами нектара. А это будет возможно только в том случае, если в апреле— мае в семьях будет необходимый запас меда — не менее 8 кг, а также перги (пыльцы, смешанной с медом) для выкорма личинок. Надо заранее позаботиться и об утеплении пчелиного жилища — сделать подушку под крышей.

Где и когда добывать пчел?

Приобретать пчел можно только в теплое время года — в средней полосе с 15 апреля до 1 ноября. Перевозить семьи лучше всего весной до начала взятка с лугов. Ведь пчелам надо успеть на новом месте «прийти в силу».' Покупая пчел весной, помните, что средняя семья должна иметь не менее 5 — 6 кг меду, 6 — 7 улочек — пространств между рамками, занятых пчелами, у 2—3 рамки с пчелиным расплодом (личинки и куколки). Осенью же семья должна иметь не менее 18 кг меду, для того чтобы не подкармливать пчел весной. Хорошо покупать рои и пчел с пчелиной маткой. Они стоят дешевле. Кроме того, если вы

держать рои дня три в прохладном месте, пчелы не будут болеть заразной болезнью — гнильцом, даже если рой вышел из больной с%мьи. Покупая! пчел целыми семьями, то есть> с сотами, не забывайте требо--вать ветеринарного свидетель--ства об их «здоровье». При пе-' реЕозке пчелиных семей рамки1 укрепите неподвижно, прокла--дывая между ними брусочки1 в 1,5 см толщиной. Если пчелы' занимают все рамки, то на кор-' пус улья прибивают полукор-' пус, затянутый сверху мешковиной. При неполном числе рамок укрепите крайнюю рамку гвоздями и затяните верх улья мешковиной. Если вы берете пчел с соседней пасеки, расположенной в 2—4 км, помните, что семья может вернуться на старое место. Чтобы этого не случилось, на новом месте, прежде чем открывать летки, поставьте перед ними на прилетную доску наклонно фанерку (она преградит обычный выход из летка) и завалите леток ветками. Через несколько дней эти преграды можно убрать.

Заводя Пчел, желательно приобрести сразу 2—3 пчелосемьи-

<J)AKTfcl НА

ЧВСЯКИй

В :^цыеЩйЛ^езона семья пчел приносит в улей до 20 кг цветочной "пыльцы.

Чтобы собрать 1 кг меда, пчелы должны сделать от 120 До 150 тыс. вылетов, посетив при этом около 5 млн. цветков.

Если бы рой пчел во время полета построился клином, как это делают гуси и журавли, то пчелы, летя одна за другой На расстоянии 1 см, вытянулись бы в стаю длиной в полкилометра.

Пчела без ноши может лететь со скоростью до 65 км/час. Если бы у нее хватило силы и запаса корма, она могла бы облететь вокруг Земли за 25 суток.

Человек давно «подружился» с пчелами. В древнем Егип~ те, например, много тысяч лет назад разводили домашних пчел. В усыпальнице египетского фараона Тутанхамона. царствовавшего примерно триста лет назад, нашли 1.осуд с медом, на котором была сделана надпись: «Год пятый, мед рома Тутанхамона».___

58