Юный техник 1959-07, страница 67

Юный техник 1959-07, страница 67

Рис. 1. Общий вид устройства для автоматической наводки фокуса и кадра.

ВИНТ.УКРЕПЛЯЮЩИИ ПЛАНКУ

Рис. 2. Устройство для наводки фокуса и кадра, укрепленное на фотокамере «ФЭД» (вид снизу).

линзе и определенном положении объектива (лучше всегда ставить объектив на бесконечность) предметы, находящиеся в плоскости рамки, были в фокусе на кадре, а рамка точно ограничивала кадр. При фотографировании объект помещается в рамку или «ловится» рамкой, автоматически попадая в фокус и кадр. Глубина резкости, как уже говорилось, достигается диафрагмированием.

Для съемки насекомых практично иметь минимум два нольца или линзы и соответственно две рамки с планнами — одну для объектов до 30 — 40 мм, другую для объектов до 200 мм длиной. Малую рамку можно заменить цилиндром из отмытой фотопленки или иного прозрачного материала. Цилиндр соответствующего диаметра и длины надевается на объектив. Насекомое накрывается цилиндром и автоматически попадает в фокус и кадр (в литературе по фотографии это устройство называют «фоккад»).

Чтобы правильно рассчитать размеры рамки и планки, сделайте небольшой передвижной экран, на котором тушью начертите нескольно рамок, одну в другой, по пропорциям кадра вашего аппарата (рис. 3). Если у вас зеркальная камера, камера с матовым стеклом или откидной задней крышкой, которая позволяет приложить к кадровому окну матовое стекло, то, установив на-садочную линзу или удлинительное кольцо, вы легко сумеете произвести наводку на резкость по рамкам экрана и отметить ту из них, которая ограничивает кадр при данных условиях. Зная номер рамки и расстояние от камеры до экрана, вы легко рассчитаете размеры устройства для наводки.

Вот он, «тигр» среди насекомых, темная с рыжим муха-нтырь. Это умелый и отважный хищник. Он очень осторожен, и фотографировать его нелегко. Главное, не делать резких движений. Видите, как он замер, подстерегая добычу на пне. Только головой вертит, готовый молниеносно кинуться на первое очутившееся близко насеномое,

Посещение цветов небезопасно. На мирных с виду венчиках цветов и траве насекомых подстерегают пауки-хищники. Они не прядут паутину, а ловят добычу, прямо бросаясь на нее. Пауки хорошо замаскированы. На фото: в лапы зеленому травяному пауку попался крылатый муравей.