Юный техник 1959-07, страница 66

Юный техник 1959-07, страница 66

ОХРОНИКА

МИРА

НАСЕКОМЫХ

Научный сотрудник МГУ А. ЛАНГЕ

Нет, пожалуй, других животных, которые были бы так разнообразны по форме, окраске и повадкам, как насекомые. Очень интересно научиться наблюдать за их жизнью и при везти осенью для школьного кабинета оригинальные фотографии.

Для съемки насекомых лучше всего пользоваться малоформатными зеркальными фотокамерами типа «Старт», «Зенит» и т. п. Чтобы снимать этими камерами мелкие объекты крупным планом (так называемая макросъемка), применяют удлиняющие кольца или насадочные линзы (от 1 до 5 диоптрий). Линзами могут служить очковые стекла. Их надо заклеить в оправу, чтобы легко и плотно надевать на объектив. Преимущество иасадочных линз перед кольцами в том. что они позволяют устранить потери светосилы объектива, неизбежные при работе с кольцами.

При манросъемке приходится обычно работать с диафрагмами 11—16, чтобы иметь запас глубины резкости. Преимущество удлиняющих колец в том, что они позволяют получить более резкое изображение по всему полю кадра.

Для фотографирования малых объектов можно приспособит» и любые другие камеры: «ФЭД», «Зоркий», «Смена» и т. п. Здесь также применимы либо удлиняющие кольца (к камерам «ФЭД» и «Зоркий» подойдут кольца от «Зенита»), либо насадочные линзы. Однако у всех этих камер видоискатели непригодны для макросъемки, поэтому необходимо изготовить приспособление для автоматической наводки на резкость и установни кадра.

Что представляет собой такое приспособление? Это проволочная рамка, по пропорциям соответствующая кадру. Рамка вынесена перед объективом на определенное расстояние и крепится к шта-тивному гнезду фотоаппарата металлической планкой. Оптическая ось объектива должна проходить точно через пересечение воображаемых диагоналей рамки. Рамку удобнее сделать откидной, с пружинным стопором (см. рис. 1, 2).

Для каждого удлиняющего кольца или насадочной линзы надо изготовить отдельные, точно рассчитанные по размерам рамку и планку. Рассчитываются они так, чтобы при данном кольце или

первая вестница весны — бабоч-ка крапивница.

I *

Майские жуки — злейшие враги леса. Их белые жирные личинки подгрызают корни растений, сами жуки объедают почки и листья. Они летают и питаются вечером, а днем сидят в листве неподвижно.