Юный техник 1959-07, страница 63

Юный техник 1959-07, страница 63

ШОВОДСТВА

Профессор В. АЛПАТОВ

Пчеловодством можно заниматься всюду, за исключением безводных пустынь и сплошного хвойного леса. При умелой организации дела почти в любом уголке нашей страны можно получать не менее пуда меда от каждой пчелиной семьи. А есть у нас и такие районы, где передовики пчеловодства в удачные годы берут до 20 nv-дов меда от одной семьи. Но еще большую пользу пчелы приносят, опыляя сельскохозяйственные культуры и повышая таким путем урожай плодов и семян.

Что нужно для успешного разведения пчел? Прежде всего инвентарь: ульи, рамки, кормушки, сетка для защиты лица от пчел. Все это можно сделать самому. Пчеловодную стамеску и дымарь, а также немного искусственной вощины придется купить в магазине.

КРЫША

К0РПУ1

Разборный улей системы Рута.

В дальнейшем понадобится медогонка хотя бы на две рамки.

Систем ульев очень много. Мы рекомендуем улей на рамку Рута. Обычная рамка немного высоковата (300 мм) для юных пчеловодов. С низкой (232 мм) рамкой корпуса не столь тяжелы, и начинающим с ними работать удобнее. При расчете корпусов помните основное правило пчелиного пространства: если в улье остается пространство больше 8 мм, то пчелы его заклеивают и подвижность рамок теряется. Учитывайте и расстояние между верхними планками рамок, оно не должно превышать 12 мм. Толщина стенок улья примерно 35—40 мм.

Пчела очень трудолюбива. И она «не терпит» ленивых. С ней надо уметь обращаться, надо умело помогать ей собирать мед.

Прежде чем закладывать пасеку, познакомьтесь с основными особенностями жизни медоносной пчелы и ее потребностями. Эти знания можно почерпнуть в специальных книгах и журналах. Научитесь обращаться с семьями пчел, осматривать их, пересаживать из улья в улей, находить пчелиную матку, оценивать состояние семей и их запросы. Эту науку проще всего познать, посещая опытных пчеловодов и помогая им в работе. Надо уметь также ухаживать за пчелиными семьями в разные времена года так, чтобы в разгар цветения медоносов в семьях были огромные армии пчел — собирательниц нектара, а в то время, когда в природе взятка нет. число пчел было бы небольшим.

Распорядок жизни пчел складывается по-разному в зависимости от их «местожительства» Это надо учитывать.

Верхним! ЛЕТОК-

8 мм-

РАМКА НАДРАМОЧНО£ ПРОСТРАНСТВО ШИК

Ч——------■

Т|

wi

ПОДРАМОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО 1520ИИ

ДНО УЛЬЯ