Юный техник 1959-07, страница 60

Юный техник 1959-07, страница 60

• А кг

быть пузырьков. Аквариум сушат в течение 24 часов. Преимуществом такого аквариума является его неспособность рассыхаться и полная нерастворимость плексигласа в воде.

В готовый аквариум надо насыпать на дно промытого речного песка на высоту 2—3 см Налейте очищенной водопроводной воды, засадите водяными растениями и заселите рыбами.

Если рыбок много или пюбитель остановился на породе, особенно требовательной к снабжению воды кислородом, то воду в аквариуме следует насыщать кислородом искусственно. Простейшим прибором такого рода является воздуходувка с волейбольным мячом (см. ри-.j.

Можно сделать мембранный нагнетатель воздуха, приводимый в действие либо зуммером, либо моторчиком с эксцентриком (см. рис.). Очищать воду в аквариуме можно с помощью специальных фильтров, действующих при помощи той или иной воздуходувки. Фильтр может быть наружный, подвешиваемый к стенке аквариума, или внутренний, закапываемый в грунт.

В аквариуме, снабженном фильтром постоянного или периодического действия, можно содержать гораздо больше подводных обитателей, чем в обычных условиях, что значительно расширяет возможности настольного «Голубого континента».

I. РЕЗИНОВАЯ МЕМБРАНА 2 ВЕНТИЛИ ИЗЮНК0ЙРЕ31И

1. Гравий. 2. Мелкий песок. 3. Стекловата (или 4. Активированный уголь. 5. Камера фильтрованной .

ляется целлулоидным ситом или заполняется гравием). 6. Подача воздуха. 7. Контейнер чистой воды. 8. П-образная трубка.

Многие из вас, ребята, увлекаются содержанием рыбок в аквариуме. Дело это очень интересное и полезное, в особенности если располагать хорошо оборудованным аквариумом.

Порою хочется самому построить хороший аквариум со стеклянными стенками. Дело это все же довольно трудное (желающие могут познакомиться с правилами постройки такого аквариума в книжке «Комнатный аквариум», изд-во Московского университета, 1957 и 1959 гг.). Но мне бы хотелось посоветовать вам склеить себе аквариум из плексигласа. Для этого надо отрезать стальной чертилкой 5 пластин плексигласа (для аквариума средних размеров 40у50у40 см берут плексиглас толщиной 4 мм) и очень тщательно обработать их торцы напильником так, чтобы при накладывании торцов на плоскость между ними не было бы зазоров. Склейку производят дихлорэтаном.

Между торцами одних пластин и плоскостью других не должно

„КОНЬКИ" М. А. ПЕШКОВА

неплохо ходят в рабочей упряжке

Л. ГОЛОВАНОВ

Ручка брошена на блокнот, белые листы которого исписаны непонятными иероглифами.

— И давно вы изучаете армянский язык?

— Да уж месяца три. Полторы тысячи слов выучил.

— М ихаил Александрович, а сколько вы всего знаете языков?

— Девять... Правда, в совершенстве только английский, французский и немецкий.

Разговор этот происходил отнюдь не с лингвистом Михаил Александрович Пешков — известный микробиолог, профессор, автор знаменитого амплитудно-контрастного микроскопа (см. «Юный техник» № 5 за этот год), который демонстрируется сейчас на Советской промышленной выставке в Нью Йорке.

62

А языки? «Просто так», — смеясь, говорит Михаил Александрович. Как бы человек ни был занят по горло работой, в жизни всегда находится время увлечениям. Часто после насыщенного заботой дня хочется чем-то отвлечься, переключиться совершенно на противоположное дело. А тут вот страсть к языкам...

Но это далеко не единственное и не главное увлечение Михаила Александровича. Будучи специалистом в области цитологии — науки о строении и жизнедеятельности клеток, — он неплохо разбирается в радиотехнике (в молодости был заядлым радистом, имел свой радиопередатчик и свои позывные), любит... астрономию (дома у него есть сделанные им самим ньютоновские телескопы), занимается разведением рыб.

— Наука — это хорошо, это основное содержание жизни. Но ведь часто и руки чешутся, хочется что-то поделать. Так, когда я готовился к защите докторской диссертации, параллельно шлифовал линзы для своего телескопа. Дело нехитрое, доступное наждому. И, вы знаете, многие мои увлечения оборачиваются потом пользой для моей же науки. Так, скажем, приобретенные мною оптические навыки помогли мне сконструировать сверхконтрастный микроскоп, затем кинопристазку к нему для фотографирования изучаемой культуры бактерий. Взгляните, какие мне удалось получить снимки...

Энергичный и подвижный, несмотря на свою солидную комплекцию, Михаил Александрович, словно разжатая пружина. Устремляется к своему книжному шкафу и достает фотокарточки размером... полметра на полметра: сочным контрастом легло на Них изображение бактерий, увеличенных в 12 тысяч раз.

От творчества, какие бы оно формы ни принимало, всегда веет вдохновенной поэзией. И, глядя на этого творчески о.оержимого человека я думал, что увлечение и армянским языком у него Тоже обернется пользой для его науки.

БЗ