Юный техник 1959-08, страница 58

Юный техник 1959-08, страница 58

на анализ затрачивается в 3—10 раз меньше по сравнению с пробирочным методом анализа. Вот почему химики широко используют капельный метод в условиях экспедиции. Все оборудова ние походной лаборатории помещается в небольшом ящике весом в 5—8 кг Реактивы содержатся в капельницах объемом в 15 мл Ступка, шпатель, пинцет, фарфоровые пластинки, часовые стекла и другие предметы расположены в выдвижных ящичках. Кж лоты и шелочи хранят в отдельном ящике.

Обычно для анализа берут среднюю пробу исследуемого вещества Пробу «переводят» в раствор и анализируют на присутствие катионов и анионов Если анализу подвергаются металлы или сплавы, их сверлят, затем полученную стружку растворяют и исследуют (Подробно о капельном анализе можно узнать из книг- Н. А Гананаев «Капельный анализ», Ф. Фаигель «Капельный анали#», В. А. Назаренко и Н. С. Полуэктов «Полумикрохимический анализ минералов и руд»)

А как химики узнают, из чего сделана деталь сложного аппарата, уникальный инструмент, драгоценность? Взятие пробы в виде стружки зде;-ь невозможно. На помощь 1риходит гак называемый бесстружковый капельный метод. На очищенную поверхность детали нанося г слой воска с парафином и делают в нем небол. шое углубление — до поверхности детали. В углубление помещают ояну-две капли растворителя: обычно смесь соляной и азотной кислот. После того как вся кислота прореагирует с поверхностью детали, полученный раствор берут на анализ и устанавливают полный качественный состав образца.

Если надо исследовать еще меньшие количества вещества — 0,001 мл раствора, пользуются ультрамикрохимическим методом Так, с помощью ультрамикрохимии ученые исследовали химиче ские свойства плутония. В 1942 году ученым удалось получить 2 мг нового, ранее незнакомого трансуранового элемента. Надо было срочно определить его химические свойства, чтобы нала цить технику выделения плутония на ядерных реакторах

Для работы с бесконечно малыми количествами плутония по требовалось новое оборудование, размеры которого соответствовали бы количеству анализируемого вещества Все операции проводили под микроскопом при небольшом увеличении, реактивы приливали из бюреток, представляющих собой тщательно отгра дунрованные капиллярные трубки Осадки от растворов отпеляли на центробежных машинках. Анализируемое вещество отбирали с помощью капиллярной пипетки, позволяющей получать микроскопические капли. Для взвешивания сконструировали специаль ные весы в виде маленького динамометра. Вес получаемых про дуктов определялся по изгибу или кручению кварцевой нити В результате проведенных под микроскопом исследований mf>> сгалп знать о плутонии гораздо больше, нежели о таких распространенных элементах, как серебро или медь.

Иногда ученым приходится работать с ультрамикроколичест вами элементов, учитывая особенности анализируемых веществ. Например, работать с кюрием опасно ввиду его большой радиоактивности (1 г кюрия по излучению эквивалентен приблизитель но 15 кг радия). Опасно также проводить анализы больших количеств взрывчатых, ядовитых и других веществ. И здесь капельный анализ тоже оказывает химикам неоценимую услугу.

48