Юный техник 1959-08, страница 57

Юный техник 1959-08, страница 57

АНАЛИЗ ПО ОДНОЙ К AH/IE

Нпндидат химичесних наун В. ДРОЗДОВ

ПРИ капельном методе анализа реакции проводят на стеклянных или фарфоровых пластинках или на полосках обычной белой фильтровальной бумаги. Фильтровальная бумага обладает замечательными капиллярно-адсорбционными свойствами. Анализируемый раствор в объеме до 0,005 мл наносят на фильтровальную бумагу тончайшей трубочкой—капилляром. Затем другим капилляром таким же образом вводят реактив и наблюдают эффект реакции Появившееся цветное пятно или осадок и говорит о присутствии в растворе ионов того или иного вещества (см. цветную вкладку IX)

Капельные реакции — очень тонкий вид анализа. Так, на фильтровальной бумаге в присутствии почти всех катионов можно обнаружить даже 0,00000015 граммиона Mrf'л ■ Для этого надо подействовать на каплю раствора, содержащего Мп щелочью, а затем уксуснокислым раствором бензидина. В присутствии ионов Мп1"' появится синее пятно.

При капельном анализе не нужно отделять растворы от осадков фильтрованием. Ионы сами осаждаются на фильтровальной бумаге в виде труднорастворимых соединений. Полученный осадок остается в центре пятна, так как кристаллы осадка больше пор фильтра. Между тем раствор свободно проникает через поры к периферии пятна. Здесь его уже не трудно обнаружить определенными химическими реакциями. В распоряжении xfMH-ков имеется большое число цветных реакций. И химик должен хорошо их знать Если, например, подействовать на исследуемый р 1створ сульфидом аммония, при этом выпадет осадок телесного цвета, значит в растворе находятся ионы Мп"'"'"' осадок белого цвета при действии того же реактива дают ионы канр-

реечно-желтого - ионы Cd черного — ионы Си Цд РЬ ' г и т. д. Оа бое место среди реактивов занимают органические реактивы. Они так разнообразны, что позволяют обнаружить незначительнее различия между родственными элементами. Применение этих реактивов значительно повышает чув ствительность аналитических реакций. Вот пример.

Трудно точно назвать число всех встречающихся в меткой воде элементов. Некоторые из них находятся там в таких ничтожные количествах, что обнаружить их в осадке, полученном после выпаривания большого объема воды, невозможно. В 10 тыс. т моДкой воды, например, содержится всего 1 г урана. И все же химикам удалось не только обнаружить уран в морской воде, но и определить его количественное содержание. Делается это так. из большого объема воды в присутствии NH^SCN под действием обычных фиолетовых чернил уран выпадает в осадок. Точность предложенного метода анализа проверена и подтверждена с помощью радиоактивного изотопа U=3i. Пользуясь ру-беановодородноп кислотой, можно обнаружить 0.000000006 г меди.

Аппаратура капельного метода чрезвычайно проста, времени

ИЗУЧАЙ ХИМИЮ

47