Юный техник 1959-08, страница 54

Юный техник 1959-08, страница 54

ТЕ X Н И К А

КОЖЗАВОД 1962 ГОДА СЕ"ИПЕТНИ

шкура ► ПОЛУАВТОМАТИЧЕСНАЯ ЛИНИЯ ► кожа

(См. цветную вкладку X—XI)

Г. АЛОВА

Работать с просоленными шкурами, прямо снажем, не очень-то приятно. Но приходится. Грязные, законсервированные солью шкуры — это сырье д^я кожевенных заводов, сырье, ноторое затем превращается в добротную кожаную обувь, перчатки, ремни..

Поступив иа завод, непривлекательные шкуры прежде всего попадают в чаны или барабан>.: здгсь их отмывают от грязи и соли. Во время этой операции шкуры нужно переворачивать, переносить из чана в чан. Делагь все это приходится вручную. Нельзя сказать, что инженеры не задумывались над тем, как механизировать тяжелую работу, но задача оказалась очень сложной. Зарубежные специалисты после долгих исканий поставили крест на своих работах и решительно заявили: «Что невозможно, тс невозможно!»

В нашей спране забота о людях, стремление облегчить тяжелый физический труд, улучшить условия труда — стимул инженерных дерзаний, не знакомый капиталистическому производству. Этот стимул помог преодолеть технические трудности группе ии-женерсв ленинградсного кожевенного завода «Марксист». Они сконструировали своеобразный шкековый аппарат, в котором оказалось возможным совместить несколько различных химических процессов, ранее проходивших в разных местах. Отпала необходимость перетаскивать тяжелые 30-килограммовые шкуры из чана в «--ан или из барабан? <з барабан.

Аппарат представляет собой цилиндр большого диаметра (см цветную вкладку X— XI). внутри которого помещен шнек — огромный винт. Ребра шнена входя! в пазы винтовой нарезни, сделанной на внутренней стенке б-.рабана, разделяя весь барабан на 7 — 11 отдельных секций заменяющих чаны. Растворы к сенци-ям подаются по трубам, проложенным в пустотелом валу шнека.

Партии шнур весом 1,5 — 2 т з„|ружается в первую секцию, но-торую заполняют водой (ниже оси шнека, чтобы жидкость не прониьлла в соседнюю сенцию). Включается электродвигатель, и аппарат начинает раскачиьаться вокоуг своей оси. Шкуры постепенно отмываются от грязи Затем ьода сливается. Аппарат делает полный оборот — шкуры по винтовой поверхности шнека (как в мясорубке) перемещаются в соседнюю секцию. В новой секции шкуры заливаются соответствующим химическим раствором Между поступившая в первую секцию новая партия шкур изливается водой Вновь включается двигатель — цинл повторяется. И тан далее. Партия шкур путешествует по шнену, проходя последовательно обработку в разных химических растворах.

На выходе из аппарата механические «руки» подхватывают от одной до трех шкур и сбрасывают .-.х в «карман». Когда аппарат проворачивается, шкуры вываливаются из «кармана» и попадают на ленту транспортера. Теперь мечтается процесс механической обработки шнур. Инженеры сумели объединить несколько стаи-нов в единый агрегат так, что все шкуры первой партии успевают пройти обработку, пока обрабатываются шнуры второй партии. Ни шнековый аппарат, ии механичесние устройства ни минуты не работают вхолостую.

В процессе механической обработки со шкуры удаляют шерсть, сало, остлтки мяса. Шкура после таной очистки получает название «голья». Транспортер приносит голье к столам, на кото-ры» е«-о разрезают на части, отделяя менее ценные участии (полы и воротск) от чепрака (спинного участка шиуры).

44