Юный техник 1959-08, страница 56

Юный техник 1959-08, страница 56

Мои

V

СТРОИМ

ЗА ХОРОШИЕ, ПОЛЕЗНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ!

| ТЕХНИЧЕСКИЙ ЧРСГНД1

! ГОХОДЛ 3. НУЯЬТУРУ

МАГНИТОФОН

3. УСИЛИТЕЛЬ

В № 1 и 2 Hauler) журнала ля этот год рассказыь^ пось о том, кан самим сделать механическую ч ють магнитофона. В письмах, поступивших в редан! into, читатели просят рассказать. н_ «эй усилитель и высокоча. от ый генер„тор можн испол_ >о-bl-tb для магнитофона. Автор статьи «Строим г.1л. ни.сфон» А. Марнеллов отвечает на вопросы читателей.

Е качестве усилит,.in магнитофона можно применить усилитель низкой частоты любо! з радиоприемника или усилителе радио-г^яммофона. Ввиду того что напряжение, снимаемое с магнито-ф "чной головки, недостаточно для нормальной работы усилителя необходимо до II )лни'егьно собоагь каскад предваритсль иого усиления.

Д..л подачи тока стирания на стирающую головку и тона . эд-магничивания н; универсальную головку |ри записи звука нуж= i высокочастотный генератор. Эти два аг" да можно питать от вьи. ямителя радиоприемника нли усилител i при помощи п^ре-хо^ой колодки, в кг чаемой в пан гльку выходной лампы

Перехолная колодка делается из ламповой панельки, присос-диненной н цонолк, от перегоревшей вкходн-ч лампы. К соот-ветс.-вуощим гнездам панельки припаяйте гибкие гргас ки и, свив их в жгут, присоедините к эбранной схеме и генератору.

Выходная iian.r.j приемника устанавливается на переходной колодке.

Каскад предварительного усиления собирается на алюминиевом i—асси, а высокочастотный генератор — на гетинаксоьой пластинке.

Примечание. Описания отдельных усилителей для магш юфона даны I журнале «Радио» J 3 за 1958 год и №11 зе 1457 юд Для уменьшения фона переменного тока рекомендуется ьы-npji итель 1 обирать от дельным блоком.

Магнитофонная при старка к радиовещательному приемнику.

Переходная колодка

Л—^ * гнезду..30 ItWJjo', приемника

sr