Юный техник 1959-08, страница 55

Юный техник 1959-08, страница 55

Tii.rmfM ЦК стччгет, что ...Советские ученые, работавши, орсектаых мнс-^тутов н цомстр|у ктор^их ..орг, адаяжемтши педпр»>ягий н строек обеспечат е текущем еемияе1 мм создание м прлмеи^нмр во всех отр«>с-finFX ряр«*д"©г© хозяйства новых, еще более соваршгн-mbSTuJ^CB производств

«з постановления илньсног-» ЦК KfiGC

r.ojui и вороток идут на выделку задников, носков, стелек, >дошв для тапочек. Чепрак же идет на подо ивы ботинон, пр в >дные ремни и детали машин.

Пс еле DE .рог голье поди ргают дальнейшей обработг'ъ. В устрой тве 5 icm. цветную bi адку) его взвешивают и считают. Таи |бнр- тем г ия, ноторую -одают в два последующих шнеко-з >ix an ата, гдэ растЕ ют .«римеси освавши после nei ой ни ii.ci и >бра!*_ ;и насыщают соля.... N а и, наконец, дубят. 13 Иееледнег шнеке „ го аппарата выходи- не г -чье, а ко

на !на !ь поп-даег иа лигию механической oopal от ни. [ожу ■тЖг1М1 ют, удаляя лишнюю воду, щегнами вт pai -i^r жиры, :звляя, кооме того, химические вещества, повышающие ее устойчивость к воздействию света, воды, больших ki ".г^й тем 1 атуры.

Кожа подсушиваетст («подвяливается», как говорят кс иевники). От эт го епрак «садится» — делаете: уже и | 1че. В новых суи. пьных камерах чепраки, предварительно увг >жненные, растягиваются на разводных машинах. И вновь в ножу втирают и-эь.. ^тас эластичной, кожа поступает в пос педний сушильно ув-■ажнител <ый агрегат. После этого ее прессуют. Специальч >|й кгн~рольно-измер ггельный автомат маркирует юж и записывает ъ порядковый номер, плещадь и толщину. Проце : обработки и контполя закончен, теперь кожу отправляют на склад готовой пр1 нунции.

Рас <азь-в 1я в настоящем времени о полуавтоматической линии | оизводства жестких кож, мы совершили экскурсию в будущее. Эта линия вступит в стрей в 1962 году в гс е Кирове — первая в мире полуавтоматическая линия. В ближ 1и|ие годь. ю-■зар ехнология у 'борудование будут внедрены на всех го» :0ен тых предприятиях страны. Те чан , барабаны и машины котсрые мы ;ше встречаем сегодня на зав >дах, отойдут в область предания, и о них будут вспоминать так же, как вспоминают те[ рь кайло, "бушок и гачки углекопов.

У тебя возникла необходимость „.слюнить приемник или усилитель у изкпй частоты на Hai —нение 220 в. Но что лать, асли они рассчитаны на включение в сеть 127 в? А за-у можно решить очень про--ъ Д..г этого необходимо взять

электрическую ампочку (ос-вг ит 1ьную) на 220 в, мощностью в два раза больше мощности, потребляемой приемником ил! уси/ ителем, и включить ее последовательно с последним. При этом осветительная лампа может заменить настольную.

45