Юный техник 1959-08, страница 52

Юный техник 1959-08, страница 52

пяти материков

ПРОРЕЗИНЕННАЯ АСФАЛЬТОВАЯ ДОРОГА. Большие температурные нолебания, высокая влажность и лизни рг-зрушают обычны? дорожные покрытия. На них появляются трещины, и затем дорога размывается водой. Добавка н битумам 2,5% от веса порошков резиновых составов придает дорожному покрытию хорошую водостойкость и эластичность. Трещины в таком покрытии не возникают. Шины автомобилей имеют очень хорошее сцепление с прорезиненным покрытием. Новое покрытие на 15дороже обычного, но оно по заключению австралийских инженеров на 50 с/, дольше служит.

МАГНИТНАЯ РЕЗИНА

Печатные типографские фэрмы из резины имеют ряд преимуществ перед набором из металла: они более долговечны и кроме того, безвредны для здоровья печатников. Однако как печатные резиновые формы крепить н печатному Балику и.;и пластине? Немецкие инженеры предложили интересное рэшение. Резиновая форма со

стоит из двух слоев, верхнии слой, на котором получается изображение, изготовляется из натурального или синтетического каучука, нижний состоит из смеси научука с тонко измельченным порошком мягкого железа. Этот второй слой ведет себя по отношению к магниту нак пластина из железа. Стоит такую печатную форму положить на магнитную поверхность печатного галика (см. снимок), как она будет прочно удерживаться на поверхности валика.

«ПЛАЩ» ДЛЯ... ДОМОВ создан чехословацкими химиками. Под таким силоновым покрытием строители могут строить и ремонтирозать дома, не бэясь дождя, холодного ветра и даже мороза. Ногда на улнце мороз минус 20 растопив печурку под этой пленочной «шубой», можно работать боз пальто. На снимке вы видитг укутанный такой «шубой» дом на одной из улиц Праги.