Юный техник 1959-08, страница 50

Юный техник 1959-08, страница 50

( ВЕРХ1ШРОТ1ШЕ РАССКАЗЫ

В польском журнале «Пшекруй» есть постоянный отдел, где публикуются произведения необычного жанра: шутливые и пародийные рассказики в несколько строк. Вот некоторые из них

_ ШКОЛЬНЫЙ

Анечна провалилась на экзамене, потому что комиссия ие захотела признать е-1 мо.1чани. эа золото.

РЫБАЦКИЙ

Рыболов был явно нач знающий, и терпения у него еще че было. Он насадил нажилнъ на нрючок, забросил удочку и ждал несиольно минут. Клева нет. Он сменил наживку иа другую и снова забросил. Снова iет клева. Это повторилось несколько раз. Наконец рыболов смотал удочку, выхватил из кармаиа горсть монет и швырнул в воду, восклиннув:

— Вот вам, нупите себе сами, чего вам хочется!

ДЕТЕКТИВНЫЙ

Преступник огляделся, увидел зеркало и онаменел. Переодетым сыщинои оказался он сам!

ШПИОНСКИЙ

Агент «Х-13» вынул у себя глаз, f котором должны были находиться шифры, заглянул внутрь, но ничего не увидел. По ошибне он вынул настоящий глаз.

МЕЖПЛАНЕТНЫЙ

Ранета помчалась с такой невероятной быстротой, что когда она прибыла на Кассиопею, то ее там еще не было видно, гул моторов раздавался еще на Земле, а пассажиры еще стояли на ракетодроме.

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ

Был пренрасный лес. Была ьнскурсия. Был костер. Леса нет.

Условия опыта были зафиксированы 8 присутствии мэра. Мадам Ц., ее муж, судебный исполнитель, Исма Виско и представители прессы присутствовали на представлении. Медиуму давалось 48 часов на то, чтобы передвинуть предмет силой флюидов.

Кроме нервного припадна мадам Ц., ие произошло абсолютно ничего. Ее могущество не смогло противостоять логическому анализу и продуманно организованному испытанию. Блеф провалился со страшным шумом, и журналисты, ноторые «создали» дело, ни минуты в него не веря, вынуждены были делать веселую мину при плохой игре.

У этой женщины была мифо-мания (умственное расстройст-со, выражающееся в безудержном фантазерстве) в периоде обострения, и все ее фантазии казались ей совершенно реальными. Но нто же тогда передвигал предметы? Конечно, те, ному хотелось заставить людей поверить в «силу» Терезы Ц., тем более, что вход в «комнату чудес» стоил 1 тыс. франков. Трюн был сделан невероятно грубо. Внимание свидетеля отвлекалось в другую

сторону, и настрюлю или табуретку пинали ногой.

История мадам Ц. не более чем пример. Ни один спирит никого еще не убедил, рассказывая об удавшемся опыте, ии один скептин не стал авторитетом. рассказывая о провале Если бы Исма Виско только рассназывал о своих опытах это не стоило бы и ломаного гроша. Цену имеют тольно фанты, и, как мы вам рассназали, он борется за истину с помощью логичесних аргументов и серии опытов.

Успех в занятиях спиритизмом, радиэстезией и пр. зачастую зависит от профессии, от ловкости, от ума «мага». Интуиция, большее или меньшее знание психологии и характеров, наивность клиентов — в этом состоит секрет, например, гадальщиц на картах, деятельность которых становится все более широкой.

Однако все магические действия этих эксплуататоров че-ловечесних слабостей ие выдерживаю-»* столкновения с критической мыслью, логикой и опытом.

С французского перевела Л. ВИНОГРАДОВА

40