Юный техник 1959-08, страница 47

Юный техник 1959-08, страница 47

тс р- о^цы

ЧУДЕСАМИ К НАДЕЖДОЙ

Шан-Франсис ХЕЛЬД

Мы помещаем сокращенный перевод статьи из французского журнала «Регар». Из нее видно, насколько распространены на Западе различные суепгрия. Всевозможные «прорицатели» и «маги», пользуясь поддержкой реакционной прессы охотно предоставляющей им свои страницы, беззастенчиво обманывают доверчивых людей.

А ВЫ СУЕВЕРНЫ?

Тирания суеверия го(_ )здо сильнее, чем иь думаем. Цера ш колдовство не 'олько живет, но п—цтетает среди нас, «ци-или1гвгнных л >дей». Многие из нас зерят, что цифр» «13» приносит ".частье одним и несчастье другим. Е (г римляне считали tl чнадиатый день месяца ^посчастнь м, а леген; о тайной вечере, на которой присутствовало тринадцать че-лОБ( ч и первый из них, выведший з ко 1наты, был уби способствовала сохранению су*>-'ррия.

В чек реактивных дв .гателей ни в одном из английских самолет нет кресла под номером 13, на английских пароходах нет нают обозначенных

им номером, {оличество сделок по найму помещения резко падает 13-го чист.л каждого месяца. А в Нью иорке более пятидесяти зданий не ишеют тринадцатого этажа, за 12-м с эаз " следует 14-й.

1"сжно без конца перечистить затруднении, которые создают себ июдп под влияние я суеверий, происхождение .1 эт>рых часто даже забыто.

Опрокинутая солонна, разбитое зеркало, ножи, поло> н-ные нактест перевернутая буханка хлеба, шляпа, положенная на постель, зонтин, открытый в ном нате, — все это якоиы вызываем несчастье.

Не принуривайте сигарету от той же пччни, от ноторой уже принурили два человена, — это к оже приг ;сти несчастье. Во времена i ойны с бурами трое

англиисних солдат имели ие-осторожносп закурить вблизи непоиятеля. При первой вспышке бур гскинул р«жье когда заку( вал другой солдат, он np> l елился, а третий даже ни п зу не затянулся: пуля попала ему прямо в лицо. Так родилось суеверие.

isolf

it ttL

i6 ci г rl

15 гггг

laj цпгг

V

|2.l№

ii m

АСТРОЛОГИЯ — САМАЯ ДЛИТЕЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ УГНЕТАЛА РАЗУМ

Е дагеное средневековье су-щест- вала так называема «науна» астрология. По положению звезн астрологи определяли судьбу человека, предсказывали >—личные события.

Во фра рузском толновом словаре «Малый Лярусс» говорится, что это суеверие исчезло в XVII веке.

Однако утве| сдение это явно оптимистично. Достаточно послушать радио и просмотреть газеты, чтобы убедиться, что в 1959 году астрология продолжает свирепствовать.

И по сей день в Париже обитает 6 тыс. астрологов и ясновидцев. Каждый день дает

37