Юный техник 1959-08, страница 48

Юный техник 1959-08, страница 48

I

ся 100 тыс. консультаций. А во всей Франции более 30 тыс. астрологов.

Астрологи утверждают. что они мсгут предвидеть Зудущее. Но ни один из них в 1933 году не предвидел начала войны в 1939 году. Нинго из них а 1957 году не предсназал возвращения н власти де Голля, — просмотрите целые страницы предсказаний, опубликованных е «Орор», «Франс-Суар» и других парижсних газетах.

Что подумали бы вы об астрономе, который «забьы» бы предупредить вас о затмении или объявил бы о затмении, которое бы не произошло? Вам бы очень хотелось назвать его шарлатаном.

20 раз астрологи объявляли дату нонца света: 992-й год. 1179-й, 1186-й, 1395-й, 1651-й, 1715-й, 1819-й, 1872-й, 1911-й, 1938-й 1949-й и... 5552-й. Всемирный потоп был предсназан на февраль 1514-го года, время совпадения Марса, Юпитера и Сатурна в знане Рыбы.

Многие запаслись лоднами, а нений донтор Ориоль, житель Тулузы, заказал большой корабль, наподобие Ноева ковчега. Февраль месяц того года оказался особенно сухим. Но это не помешало предсказателям катастрофы объяечть, что потоп будет в 1521 году. Од-нано он опять не состоялся.

Эксплуатируя легковерие своих читателей, нрупные газеты каждый донь публинуют гороскопы, то есть чертежи, которыми пользуются астрологи для «предсназания» каких-либо событий, исходя из расположения планет. Если сравнить предсназания двух, трех или четырех газет, то можно легно убеди-ься в том, что они совершенно различны, хотя по логике вещей на один и тот же отрезок времени все они должны предсназывать одинаковые неприятности, одинаковые удачи.

ДРУГИЕ ПРЕДСКАЗАТЕЛИ

Астрология не единственная окнультная «наука», которой пользуются шарлатаны. Существует множество странных, псевдонаучных специальностей. Назовем некоторые из них.

взятые со специальной страницы газеты «Орор». Там, помимо неизбежного астролога, готового сообщить еагл о самых страшных катастрофах i немыслимых удачах, вы найдете циклосоциолога, мага, ^ясновидца в чистом состоянии» (по-видимому, другие такими не бывают), даму в состоянии гипноза, другую даму, «вдохновляемую высшими силами, которой помогает ее «психический нот».

И вот эту ерунду читают сотни тысяч купивших газету.

Кто-то, будучи в состоянии гипноза, увидел свадьбу бельгийского короля. Но ведь карта иеба говорит, что король останется холостым. Как же так? Где правда? Может быть, в нофейной гуще или в чернильных пятнах? Есть и такие специалисты.

Есть маги, дающие сеансы на дому по повышенному тарифу, и их состоятельная клиентура позволяет им не идти на бульвары или ярмарочные празднини. Там работают гадалки, «читающие судьбу» по картам, и хироманты. Гам вам продадут отпечатанный гороскоп, который отнроет вам судьбу по вашему имени. Вас попросят написать неснольно строк, и вашего почерка, оказывается, достаточно, чтобы /знать ваш харантер и ваше будущее.

Все они не только требуют плату за свои консультации, но и не упускают случая предать какой-нибудь талисман, который обязательно должен принести счастье.

КОМЕДИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ДРАМУ

Самая широная эксплуатация человечесного легноверия происходит в области, насающеися здоровья. Во Франции имеется 40 тыс. знахарей — на 4 тыс. больше, чем врачей. Однако в действительности очень трудно определить точную цифру, так кан, помимо тех, кто избрал лечение своей профессией, существует множество магов, использующих свой «дар» в подходящих случаях.

Среди них есть просто мошенники, ноторые не верят ни в одно слово из того, что говорят, есть и тание, ноторые верят, — радиэстезисты, магнетизеры и другие.

Неноторые их методы и ре