Юный техник 1959-08, страница 53

Юный техник 1959-08, страница 53

ФОТОКАМЕРА НА СЛУЖБЕ УЛИЧНОГО ДВИЖЕНИЯ. Поток автомобилей проносится мимо. Трудно инспектору бурного уличного движения задержать нарушителя. Но... нажим кнопки на руле мотоцикла — вспыхивает импульсная лампа с одновременным щелчком затвора фотоаппарата: номер машины нарушителя «пойман» на фотопленку. Такими фотоаппаратами оборудованы в Тонио полицейсние мотоциклы.

ПЕШКОМ ПО ВОДЕ. Австрийский чемпион по лыжному спорту сконструировал «ския-ки> — маленькие лодочки. Они изготовпены из алюминия и складываются, что делает их удобными для переноски. Спортсмен надевает на ноги специальные ботинки, плотно прилегающие к ногам, затем вдевает ноги в скияки и начинает скользить вниз по течению со сноростью потона, балансируя двухлопастным веслом.

У МОЛОДЫХ ТЕХНИКОВ

ИХ «КОНЕК» — АСТРОНОМИЯ. В апреле этого года пионерская организация Чехословакии

праздновала свой десятилетний юбилей. Юные техники народно-демократической республики отмечали эту славную дату демонстрацией своих достижений. В частности, последние годы чешские юные техники проявляют большой интерес к астрономии н астронавтике. Они с увлечением следят за сообщениями о запусках и полетах советских искусственных спутников Земли и Солнца, читают литературу о Международном геофизическом годе, делают в сво

их кружках астрономические приборы и модели.

Вы видите занятие кружка учеников средней школы в Ле-вициах. На втором снимке — модель, изготовленная членами этого кружка и демонстрирующая кажущееся движение небесной сферы с горизонтом, устанавливаемым в соответствии с географической широтой. Ребята решили: каждый изготовит себе несложный телескоп.