Юный техник 1959-08, страница 63

Юный техник 1959-08, страница 63

РАБОТАЕТ СЕРДЦЕ

ТАЙНА, ВЫДАННАЯ ПУЛЬСОМ ф ЦИКЛ, ОТКРЫТЫЙ ГАРВЕЕМ • ДИНАМИКА СЕРДЦА ф МОТСР-НАССС е СПОР, ОТ КОТОРОГО СПСРИТСЯ РАБОТА # НА ЗАВИСТЬ ТЕХНИКЕ

М. ЦЕНЦИПЕР

ОДНАЖДЫ Авиценну позвали к богатому человеку, у которого заболел племянник. Много приходило врачей в этот дом, и никто не мог не только вылечить молодого человека, но даже разгадать, что у него за болезнь.

Авиценна сел около постели, взял больного за руку и долго щупал пульс. Потом сказал слуге:

— Назови мне все улицы этого города.

И когда, перечисляя названия, слуга упомянул об одной из них, врач почувствовал какие-то изменения в пульсе.

— Стой! — приказал он слуге. — Теперь называй мне все дома на этой улице.

И когда слуга упомянул фамилию одного из владельцев дома, врач опять почувствовал изменения в биении артерии. И вновь приказал слуге остановиться и перечислить всех живущих в этом доме. Когда в числе прочих было названо имя девушки, почувствовал врач, что сердце молодого человека снова вздрогнуло.

Авиценна уговорил родителей молодого человека разрешить жениться на этой бедной, но любимой им девушке, и тем избавил его от тяжелого душевного страдания.

Великий врач древности знал, что человеческое сердце, деятельность которого отражается в пульсе, очень чутко реагирует не только на различные физические напряжения, но и на эмоциональную сторону жизни. Не потому ли оно так опоэтизировано: «говорит», «страдает», «любит», «ненавидит», «холодеет», «трепещет», «каменеет»? В древности центром «души», центром ума считалось сердце, а не мозг. Тот же Авиценна в главе о болезнях сердца писал, что «склонность бояться и горевать говорит о холодности и сухости сердца».

Не одно поколение анатомов пыталось разгадать тайну сердца, секре-ы его работы.

В 1628 году великий физиолог Вильям Гарвей открыл систему кровообращения.

Обогащенная в легких кислородом кровь через четыре легочные вены — две слева и две справа — поступает в левое предсердие, оттуда — в левый желудочек, а из него в крупный сосуд — аорту, и дальше по все уменьшающимся артериям к органам и тканям. В клетках происходит превращение крови из алой, артериальной, в венозную. Насыщенные углекислотой и другими продуктами обмена кровяыыв клетки по тончайшим

4 «Юный техник» № 8

49