Юный техник 1959-08, страница 66

Юный техник 1959-08, страница 66

Если бы врач проверил работу сердца этого человека, то заметил бы учащение сердцебиений.

Отчего же? Заложенные в коже тела нервные окончания, воспринимающие изменения окружающей температуры, послали сигнал в центральную станцию — головной мозг. Этот сигнал привел в возбуждение специальные центры и послал соответствующий сигнал мышцам кожи. Мышцы сократились, закрыв поры для выхода тепла из тела — кожа стала «гусиной». В связи с этим давление крови в крупных сосудах несколько изменилось, диаметр их чуть-чуть расширился, и уже другие нервные окончания, заложенные в стенке сосуда, послали сигнал, как бы «позвонили» в головной мозг, а оттуда поступил «приказ» к сердцу, чтобы оно усилило работу.

Каждому известно и другое. Начинаете вы работать, и сердце ваше бьется чаще. Тут нет удара, нет холода — нет воздействия внешних факторов. Кто же тогда подает сигнал сердцу, чтобы оно усилило свою деятельность?

А происходит вот что: при мышечной работе из надпочечников в кровь поступает особое химическое вещество — адреналин. Оно быстро током крови доносится до нервных центров и действует возбуждающе на нервные центры, которые посылают сигналы для усиления сердечной деятельности Даже до начала работы, когда человек только думает о ней, под влиянием рефлекса надпочечники вырабатывают адреналин, и сердце уже подготовлено к усилению деятельности.

Химическая регуляция может происходить и другим путем. Скажем, человеку не хватает кислорода. В этом случае специальные нервные окончания подают сигнал сердцу, и оно начинает быстрее работать, чтобы обеспечить более интенсивную перекачку крови и лучший обмен кислорода.

Ну, а кто не ощущал волнения за судьбу героев, когда сидел в театре, читал книгу? Разве он не чувствовал, как у него от'волнения сильнее билось сердце? Кто не знает, как от радостной встречи, от горя или тревоги тоже бьется сердце?

Во всех 1аких случаях в организме созершается то же самое, что и при мышечной работе. Под воздействием слов или мыслей начинают выделяться те или иные гормоны, которые через нервную систему оказывают влияние на работу сердца.

Вот почему древний врач, прислушиваясь лишь только к биению пульса, смог раскрыть загадку тяжелого душевного состояния своего пациента.

Вот какой изумительный саморегулирующий насос создала природа!

Конечно, и в сердце случаются разные «аварии» и врожденные пороки, которые хирурги научились испразлять. Но как бы хорошо врачам ни удавалось выполнить подобный «ремонт», лучше здорового сердца нет ничего на свете. Поэтому великое преступление совершаем мы перед самими собой, когда подрываем его силы. Кто курит, употребляет алкоголь, не вовремя ложится спать, не соблюдает правильного режима и ритма жизни, постоянно не тренирует свое сердце, тот уподобляется человеку, который сыплет песок а совершеннейший «мотор-насос», обеспечивающий длительную, полную радости и творческого труда жизнь.

52