Юный техник 1959-08, страница 69

Юный техник 1959-08, страница 69

цуют скворчат. Было бы очень полезно ловить в тех же местах и взрослых скворцов скворечником-самоловом. Вот вам и задание — сделайте побольше таких скворечников "(см. рис.). А может быть, вы предложите более простую или более надежную конструкцию. Подумайте^ Для кольцевания гусей и других водоплавающих птиц применяют «стреляющую сеть». Это сеть большого размера, привязанная к трем-четырем минометным снарядам. Чтобы снаряды быстро растянули сеть над местом, где сели птицы, минометы должны выстрелить одновременно. Этого достигают, присоединив запалы минометов к какому-либо источнику тока: например, к мотоциклетному аккумулятору. А спусн производится с помощью нити. Приходится лежать в шалаше с очень плохим обзором. И управлять можно всего лишь одной-двумя сетями. И здесь юные техники могут помочь нам. Пусть радиолюбители попробуют построить, например, простой, портативный, не боящийся воды УКВ приемник, замыкающий реле, и передатчик с дальностью действия ие более 3 км. Хорошо было бы сделать передатчик иа 5—7 воли разной длины и для каждой волны свой приемник. Тогда наблюдатель с дерева, лодки или высокого холма мог бы по выбору включать нужную ему сеть.

Или вот обычное дупло дерева. Зоологов часто интересуют находящиеся там гнезда птиц, колонии летучих мышей, склады запасов белки, бурундука, горностая Но заглянуть в дупло, не разрушив его, можно лишь с помощью Зеркала и лампочки. Зоологи пользуются кустарными и малонадежными «дуплоглазаэди». Может быть, вы сконструируете и сделаете что-нибудь лучшее?

Юннатам часто приходится добывать сведения, скольно раз кормит своих птенцов славка-черноголовна (у нее гнездо на тонной веточке) или дрозд (гнездо в толстой развилке, на пне или на земле). Приходится сидеть (руглые сутки, считать и ставить в блокноте палочки. А почему бы не построить автомат-самописец? Помогите юннатам. Им нужны различные ловушки, перископы, чтобы заглядывать в высоние гнезда, автоспуски для фотоаппаратов и ламп-вспышек, настороженных у гнезд или на звериных тропах.

Юные техники! Помогайте натуралистам в изучении природы, любите природу и оберегайте ее от всех, кто неосторожно обращается с ней.

1 — съемная крышка: 2 — леток (прикрыт дверкой): 3 — дверка; 4 — сторожок; 5 — скоба; 6 прорезь; 7 — трап.

1 — труба, 2 — обойма, 3 — зеркало; 4 — изо лированиый винт: 5 — гибкий проводник; 6 — батарейка для карманного фонаря; 7 — контакт.

ББ