Юный техник 1959-08, страница 68

Юный техник 1959-08, страница 68

письмо

с липовой ГОРЫ

Юные техники! К вам обращается научны! трудник Окского государственного заповедника К Д. ЗЫКОВ

Проводник и друг замечательного pvc koi о путешественника Арсеньева Дерсу Узала любил говорить: «Глаза i гь — посмотри нету». Верно| Природу надо уметь видеть. И тогда она пона..<ет "ч.сячи интереснейших для юного технина вещей. Jot весенняя лужа. В ней слизистыми гроздьями лежит лягушечья икра. Сту-(енистая оболочка икринки — э-.с пинза ко нтрирующг я :ол ;чные лучи на черном шарике зародыша. Почему линза? Для того чтобы лучи, падающие на икринку, собирг 'ись на зародыше. Почему зародыш черный? Черный цвет .учше поглощает лучи света. Рядом с лужей растет лютик. На тонких стеблях желтые цветки с пятью блестящими лепестками. Присмотритесь, ведь это вогнуто? зеркало, собирающее свет и тег..io на ть чинках и пестиках. На далеком болоте звонкими трубными голосами перенлинаются журавли. А почему журавля слышно за несколько километров, вы знаеге? В киле грудины этой птицы в отличие от всех других расположена большая полость. Сюда заходит и делает петлю трахея — дыхательное гэрло. Полость с тонкими костными стенками играет роль резонатора. Не будь его, журавль нр..^ ш бы не громче вороны или петуха.

Зубы грызунов, ногти кошек и других хищников — это самозатачивающиеся резцы.

Семена епезы, осины, липы, сосны снабжены летучками-пара-шютами. Благодаря этол., они ладают оиень медлеы.1о, и ветер .ложет унести их далеко от матер некого дерева.

Но уметь наблюдать природу — это еще далеко не все. Приводу надо уметь ох занять, растить. И вот з^эсь зоологам и оо-Tasi на? не обойти! ь без людей, разбирающихся в технике и умеющих применить свои технические знания.

Сейчас зоологи многих стран занимаются изучением распределения животных по территории, кочевок мленопитающих, пс^е-I -тов птиц и г. п. Дело это очень трудное. Нагри-мер -л зьмой и летом вы че"""е встретить в гогоде и деревне ворон, сорок, синиц. Не как узнать, кто этг птицы — «старожилы» или случайные гости7 Откуда прилетают и куда ; етают из вашей де| з ни, вашего пионерского лагеря скворць и ласточки? А ведь шать это важно чтому, что многие птицы являются незаменимые1 лесными санитарами, уничтожг щими врег-ных насекомых. Птицы могут б гь и в ре дителями посевов и переносчиками заразных болезней.

Чтобы получить точный ответ на эти вопросы, необходимо кольцевать птиц и зве рей. Кольцо — го алк№ иниевая пластинка с надписью: «Сообщи М skv » — и порядковым номером Свернутую колечком пластинку надег от на ногу птицы или встав ляю! в надрез на хе а !еря такие плас- н. ки получают из Ц.1..j*pa кольцевания в Москве, Туда же сообщают и все сведении об окоп цованных животных. Кол . зать приходится очень многих животных. В это»» де. 2 может помочь ваша смекалка.

Сотрудники Окского -осударственниго заповедника с помощью сотен юных натуралистов в течение уже нескольких лет коль

Г.4