Юный техник 1959-08, страница 65

Юный техник 1959-08, страница 65

сердечная деятельность. Сердце бьется реже. Если работа этого нерва парализуется, то инициативу берет в «свои руки» другой нерв — сердце начинает биться быстрее. Эти нервы имеют свои разветвленные волоконца и в самой мышце сердца. В сердце имеются нервные узлы, где происходит преобразование импульса, поступающего в сердце по нервным проводникам из головного мозга.

Сердце продолжает работать и тогда, когда у него перерезаны оба нервных проводника, идущих к нему из центра. В этом случае импульсы поступают из «подстанций» — нервных узлов, расположенных в самом сердце. Правда, ритм такой работы легко сбить, сделать его беспорядочным: желудочки будут сокращаться с одной частотой, предсердия — с другой. К сожалению, так бывает не только в эксперименте. Бывает такое заболевание, когда расстраивается ритм сердечной деятельности.

Одно сокращение и расслабление здорового сердца длится 0,8 сек. Из этого общего количества времени 0,1 сек. продолжается сокращение предсердий, 0,3 сек. — сокращение желудочков. Затем в течение 0,4—0,5 сек. наступает общая пауза сердечной деятельности — расслаблены желудочки и предсердия, а затем весь цикл начинается сначала. За такое короткое время сердце успевает не только проделать большую работу (наполняются кровью предсердия, потом желудочки, потом они выбрасывают кровь в аорту), но и отдохнуть. Подсчитано, за сутки сердце совершает такую же работу, которую потребовалось бы затратить на то, чтобы груженый 2,5-тонный грузовик поднять на высоту почти 300 м (см. вкладку XII).

За одно сокращение в условиях покоя сердце выбрасывает 60—70 куб см крови в аорту и в легочную артерию, при нормальных 70 ударах в минуту оно выбросит до 4 200—4 900 кубических см крови. Сколько же крови перекачивает оно за 70-летнюю жизнь человека? Но ведь это только в условиях покоя, при работе же количество перекачиваемой крови увеличивается в 5—7 раз, а то и 10 раз.

...На физиологический столик положили лягушку. Экспериментатор вскрыл ее грудную клетку и обнажил сердце. Было видно, как оно ритмично сокращалось. Потом тупой ручкой скальпеля врач слегка ударил по животу лягушки —; сердце неожиданно остановилось. Прошло некоторое время, и оно постепенно вновь ожило, начав сокращаться.

...На ринге идет очередной матч бокса. Противники наносят друг другу удары. Вдруг меткий удар одного из боксеров попадает в подбородок соперника, и человек падает как подкошенный. Нокаут! Подбежавший врач не может прощупать пульс. Сердце остановилось. Срочно принимаются меры. Сердце вновь начинает сокращаться. Что же произошло?

И в том и в другом случае сильное раздражение (удар) передалось по нервам в нервный центр головного мозга и оттуда по тормозящему нерву возбуждение поступило на нервные волокна сердца, которые сразу затормозили его работу.

Налетел холодный ветер. Человеку, лежавшему на берегу моря, вдруг стало зябко. Кожа его покрылась мурашками.

4*

61