Юный техник 1959-08, страница 67

Юный техник 1959-08, страница 67

Вадик Карабиц"-1 н живет в заполярном горело Мурмансне. Он учится в 6-м класс* иколы № 2, учится хорошо, а все своб >дное К

)емя пр .ofит в Мурманском —зме пионеров. Здесь его знаю

:е: ведь он од н из лучших юных авиамоделистов г_рода.

Уж два года работает Вади. в кружно. За •это время юный нонст-рунтор < делал много моделей. Сред11 них и планер и кордоваг. модель с.-молета (копия «ЯК-18»), и у-езгнгмоторнаг модель, и комнатная модель _амолета. Bcj они отличаютп. точностью, минимальным . сом, высокими летными начествами, анкуратностью и ч| ^.готой испол1 ения, хорошей устойчивостью.

На городс-'их соре-нованиях npoir юго года его номнатная модель заня э второе мест: теперь Ва£ин уже имеет юношесннй разряд по мо; пизму. Сейчас с i зь.сончи погтройну планера, с coi рым будет выступ3 ь в заочных авиамодельных соревнованиях шнольнинов СССР.

ВАДИК КАРАБКЦЫН -АЗИАМОДЕЛИСТ ИЗ ЗАПОЛЯРЬЯ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗДУШНЫ* СТРУЙ

подшипник \тюылиы» s-гин оа*** /■— - -

Г (ИТ, '

7Р0РЕЗЫ 8?"»АН£

ШРАВ ЯЮШ4Я

, ленты

Известно, что подъемная сила у крыла возникает за счет разности давлений наи крылом и под Ht м, вследствие неодинаковой скорс :ти потока | здуха сверху и снизу.

Воздушный поток сбте-кае- и нижнюю и верхнюю части крыла за одно н то же врег»я. Но так .ак верхняя часть крыла выпуклая и имеет большую дг^ину, чем нижняя, то и юток воздуха относительно этой ч^сти р.-|ла движется быстрее. Создаете," разчость скоростей поток,- и, следосате_1ь-но, разность ^ав.юний (снизу больше, счррху меньше] Вмес_е сложенные величин-,I создают подъемную силу.

Для наглядной демонстрации фчзичеа.сй нар гины об-■ екання нрыла самолета воздушной струей авигмодели■ cTi I станции юных техников города Wyi'OBCiro построили специальный макет. Он _снован на зрительном эффекте движения вертикал! ■ ных по 'ос относительно эн-■ia с горизонтальными прорэзяг и сг >i ветствующе з профиля (см. рис.,, и оздает я впечатле1ие Йогу-1ЧИХ частиц воздушно" io| ока по профилипованной прорези.

m