Юный техник 1959-08, страница 64

Юный техник 1959-08, страница 64

венозным капиллярам вливаются во все большего диаметра вены, а те — в самые крупные, по которым они возвращаются обратно в сердце — на этот раз в его правое предсердие, потом правый желудочек и, наконец, через легочную артерию в легкие. Весь цикл движения начинается сначала.

Сердце неутомимо перекачивает кровь в организме. Конструкция этого насоса замечательна.

Между левым предсердием и левым желудочком имеется клапан, состоящий из двух створок, а между правым предсердием и правым желудочком — клапан, состоящий из трех створок. Когда желудочек расслаблен, клапаны висят Когда же он наполняется кровью, они всплывают и закрывают вход в предсердие.

у выходных клапанов устройство несколько другое: каждый из них состоит из трех кармашков полулунной формы. Клапаны расположены у начала ответвлений аорты от левого желудочка и легочной артерии от правого желудочка. Когда желудочки сокращаются, то силой давления выбрасываемой крови кармашки клапанов прижимаются к стенке сосуда. Когда желудочки расслабляются, то столб крови, выброшенный в эти сосуды, давит на клапаны, они отходят от стенок и плотно закрывают выход из сердца.

Как видим, сердце, подобно обычному клапанному насосу, имеет две пары клапанов. Любой насос приводится в действие какой-либо силой: электрическим двигателем, ветряным, руками человека. Сердце же соединяет в себе и насос и мотор. Мотором служит мышца сердца. У предсердий мышечная стенка тонка, так как кровь поступает в них самотеком. А вот в желудочках мышца значительно мощнее, особенно в левом желудочке. которому приходится продвигать кровь на больший путь — в большой круг кровообращения.

Любому мотору нужно энергопитание. Энергию сердцу приносит кровь. Оказывается, от аорты у самого основания сердца отходит артерия, по которой кровь поступает к мышце сердца. Она окружает сердце у его основания, как корона, и потому названа коронарной.

Давно было подмечено, что сердце лягушки, извлеченное из организма, продолжает некоторое время сокращаться. а если через это изолированное сердце пропускать жидкость, содержащую растворы солей, то оно будет сокращаться длительное время. Сердце теплокровных животных, извлеченное из организма, тоже продолжает жить, если его питать жидкостью определенного состава. Именно таким путем более 57 лет назад русский ученый А. А. Кулябко оживил сердце, извлеченное из трупа человека, погибшего за несколько часов до этого.

Что же заставляет сердце сокращаться?

Из головного мозга к сердцу идут два крупных нерва. Когда тщательно проверили функцию этих нервов, то выяснили, что один из них тормозит деятельность сердца, другой, наоборот, убыстряв!, усиливает его деятельность. Казалось бы, они должны мешать друг другу работать. Однако, напротив, они помогают друг другу регулировать работу сердца.

Если усиленно работает тормозящий нерв, тогда замедляется

64