Юный техник 1959-08, страница 70

Юный техник 1959-08, страница 70

САМОДЕЛЬНЫЙ

А. КОПЫЛОВ Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

АВТОМАТ

Автомат для продажи карандашей, изготовленный учениками школы № 30 города Свердловска, работает отлично.

Мы попросили руководителя кружка, в котором был построен этот автомат, Александра Дмитриевича Копылопа рассказать, как устроен автомат и как ои работает.

Коротко о работе автомата.

Вы опускаете 15-копеечную монету (см. рис. 1) в щель мо-нетннка (1). Скатываясь по желобу (2), она касается контактов пуска (3) и внлючает телефонное реле (4), а реле — электромагнит (5). Электромагнит втягивает в себя стальной нонец сердечника (6) и вытал-

,КОНТАКТЫ РЕЛЕ

№ КАШКИ РЕЛЕ ТИПДРМI L сог,маткой 5КЮашк.

Гс^г Б СЕТЬ J27B

Рис. 2

Схема управления автоматом: 5 мф — конденсатор электролитический; а, б, — контактные пары реле; в, г — контактные пары; ДГЦ-23-24-27 — германиевый диод. Реле типа РМ можно заменить на реле переменного тока с напряжением 127 в. Тогда сопротивление, селен, конденсатор из цели исключаются.

Рис. 1

кивает карандаш толнателем (7) в лоток.

Шайба (8) при крайнем правом положении сердечника разъединяет электрическую цепь, питающую электромагнитное реле током от контакта выключения (9). Поступление тока в натушку электромагнита прекращается, и сердечник, сжатый пружиной, отходит в исходное положение.

Расстояние перемещения сердечника регулируется упорами (10).

В пазы направляющих (11) можно вставить 40 — 50 карандашей.

ОСНОВАНИЕ АВТОМАТА (12) И НАПРАВЛЯЮЩИЕ СТОИКИ (13) изготовляются из сухого дерева любой породы. Для прочности отдельные доски основания лучше скрепить поперечными планками и склеить, а направляющие стойки к основаниям направляющих прикрепить шурупами и клеем.

КОНТАКТЫ ПУСКА (3) И ВЫКЛЮЧЕНИЯ (9) лучше всего использовать от бывших в употреблении телефонных реле, но можно сделать и самим. Когда будете делать желоб, учтите, что расстояние между дном желоба и пружиной пусковых контактов должно

56