Юный техник 1959-08, страница 71

Юный техник 1959-08, страница 71

СЕЧЕНИЕ ПО АА

ГИЛЬЗА ГРУБА

стальной

конец . сердечника4

НИЕВЫИ

4НИКА_

АЛЮМН КОИ СЕРДЕ

3 "РУЖИНА

КАТУШК/ ОБМОТКА оЛ^ТРОМАГНИТА

СШ.КЛ ЭЛЕКТРОМАГНИТА ОСНОВАНИЕ АВТОМАТА ОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЯЮЩИХ

ФУТЛЯР АВтОМАТА

быть 19.5 мм (то естъ на 0,5 мм ::ei ьше Д1 а метра 15-го-пеенм \ монеты).

Чтобы правильно установить контакты пусна, вам придется немного отогнуть пружины контантов в ту или и» гю сторону.

КОРОБКУ ЖЕЛОБА можно вырезать из жести или кровельного железа и согнуть на стальной оправк< Внутренние размеры железа на-о -.делать несколько бо i (на 0,5 — 1 мм) размер 15-нопееч-ной мон ы, «тобы монета свободно, без помох, перемещалась по желобу. Щель монет-иика должна то»- но соответствовать г |лщине и диаметру монеты и совпадать с нан? d.ui желоба. Ее д< ают из алюминня и ujypj ами прикрепляют н фухпяп»/ автомя j-a.

Готовмй желоб припаяйте

к пластинке (1 >), которэя прибивается к стойке (14).

КАТУШКУ ЭЛЕКТРОМАГНИТА выточите из бруска сухой березы и укрепите шурупами на двух металлически* :тойнах (16) (рис. 1) толщиной 3—4 мм.

Намотку кату чи производите проводом ПЭГ диаметром 0,3 м .1 до полисго ->а1.олнсния рядовоп укладкой, виток к витку.

ni-OPE3N В КОРПУСЕ АВ-0 МАТА для подачи карандашей и для желоба сделайте >сле того, нак вся к< струкция бу-де- готгва. В собрг ном ви/-детали автомата лучше закрыть футляром из строительной фанеры.

Размеры футляра указаны на рисунке 1, а внешне его может отделать, как вам понравится.

Храм «чудес»

Две тыи и лэт 1азад в Александрии был построен храм, угорый люди называли храмем 4y(iec. Он вызывай удив/, j4 и Hecnpt г1 Рано утром, когда служители открывали ставь храма, раздавался рубный зв к — ставни «пели». Зажит з оп нь на * е. т г ннине — тяжелые двери храма сами собой, без участия человека, откпывались. В храме был лш к. Стоило опу ить в щель ящ| "а монету — из него лилась вящен п »я вода. Н-э понимая, как это прогсхогит, людч счит; i хп: м чудодейственным. На самом деле ничего свер «ъесте векно ,

во всех этих чудесах не был Жре'^ы обсчудов-ши храм -крытыми пневматическими и ги~<равли-чесн или устройствами.

Посмо. ,.ите на рисунок. Под полом храма размер цалос а вот такое автоматическое устройство для открывания дверей. При разведении огня на жертЕ йнникр возцух в нем нагр^валст и, раси .рят.сь, давил нв веду в сосуне. Вода переливалась из сосуда в ба ,ь:о. Ьадья, опускаясь, через систему блок' открывал? двепь. Когда сонь гасили — жгср'ченник эхлаждался, вода переливалась обратно, и дворь закрывалась.