Юный техник 1959-08, страница 77

Юный техник 1959-08, страница 77

Если Зитькин рассказ был долог и у олененка уставали ноги, он ложился рядом: подламывал вначале передние, потом задние ножки, пгудобней устраивался и старалсг гаже ухгм не шевельнуть так 1нтересно было слушать.

Случалось, что Витька rc выговаривался и не знал, о чем можно сказать еще. Тогде чтоб Беюногому не было скучно, он начн-нги выдумывать сказки и пасска: эшать ему. Во здгсь уже можно быЛо не бояться что не о чем будет говорить! Когда н з у мальчика уставал язын и он умолкал, олененон ие пристаь л к нему с новыми вопросами, ои был добр И ПОНЯТЛИВ. С ЛЮбО"Ч!ТГТВОМ смотрел он, как по вечерам собравшись в чуме, люди за столи-нами едят оленину, пьют чай, noj олгу спорят о чем-то или просто хохочут

Tenej ь уже не только л-оди — и собапи относились к нему, как к своеглу, и он платил км тем же, хотя в стаде олени страшно бог гее ооак. Часто он и ночевал в чуме: закроет глг за и спит. Его кормил.i похлебкой, мукой, замен анной в чугуне, да| а ли корки иитька то и дело тайчом подкармливал е.о хлебом и Когда мате ругалась, что хлеб нельзя разбазаривать иа всяких там г. еок, отдг вал Белоногому свою порцию. Тот, облизывая пальцы, хватал жарккми губами хлеб и смачно жевал, и у иего по-т( ilH /твига 1ись щеки.

Олененон быстро рос. У него появились иа голове два бугорнл. эторые превратились в мягкие бархатные лопаточки южен. Он уме вовсю кормился травой и ягелем и отец выгонял его как полноправного оленя в стадо. Но Беле эгий то и дело подбегал к чуму, тоненьким хорканьгм вызывал Витьку, и мальчик спешно го- зил ему похлебку ли -tycoK хлеба.

Осенью пгюхорил убой. Пастухи поймали в стаде тынзеями десятки телят, евязали им по три ноги, и они леи эли на спинах, катансь и дергаясь в ожидании, когда их развяжут А их не ра: вязывали, убивали длинными узними ножами. Ьитька ездил с отцом '.а нартах меж лежащих телят и помогал втаскивать убитых. Вдруг мальчик увидел три белые связанные ножки.

— Лапа, посмотри, кто это! — закричал ои, холодея от ужаса.

— >|у, кто там такой? — Отец нехотя повер нулся к нему. У Витьки перехватило дыхание.

— Да ведь это же... это. .

— Да не будет из него толнового пелея... Не потащит он наюты— Без мамки все-таки рос...

Чи-™-чины глаза 1аг пчились слезами.

— Уже и раскис... Все равно бесполезный он...

Витька то/ ько и ожидал этого: отец смягчился. Чтобы ин не раздумал, мальчик выхватил из медных ножен большой нож, мгно-■»ь. но рг .резал веревну, связывающую три ножки, и олененок, сьерка! белыми носочками, неспешной рысью побежал в стадо...

Все эт<_ было так давно, полтора, а може~. и все два года И вот они с гцом мчатся по тундре, и ">елоногий, миновав сто |Ь ко опасностей в своей жизни, сильный и мускулистый, крепко-жилый, «ежит в упряжке, и нарты быстро несутся по летней т«идре. И Вит ча никак не мог отвести глаз от него, второго пел ч быка с белыми носочками на йогах, ноторому он когда то рчеекс зыва" в чуме сказки и кормил хлебом.

Витька ехал и думал, зачем отец впряг в нарты Белоногого? Неужели rse бь.ло других ездовых быков? Конечно же, толь ко потому впряг ои этого оленя, чтоб сделать приятное ему, своему сь iy, ве^ вон кг ой олен це вымах и из того крошечного, беспомошного оле ненка.

И мальчик откину 1ся ка зарок нарт, посмо-рел в небо, ««■с.тррде >но синее, глубокое и линующее неб и в; руг за кал всем телом и зажмурился от счастья — так ему было / ет чо, просторно и отчаянно