Юный техник 1959-08, страница 76

Юный техник 1959-08, страница 76

и утешите, но отец резко гаркнул на сына и отогна" прочь. И скоро Витька понял. почему. Отьч не терял еще надежды, что чу ж а г .лать примет его. А если мальчик дотронется до него и передас свой запах, ни одна важенка и близко не под-ni гит его.

Сгец на тынзее осторожно подвел Белоногого к рыжему олененку, потер веткой ивы спинку другого олененка, потом т_юне веткой несколько раз провел по Белоногому: арось теперь (Женка примет его по запаху за своего. Ничуть не бывало! Рыжий досыта сосал молоко, а Белоногий уходил не солоно ■ хлебавши и печально моргал глазами: видно, ему позарез хотелось кушать! Тс ца отец рассердился, поймал важенку, связал, навалит "а землю, силой под-вёл к ней Челоногого и вставил сосок в губы. Олененок усиленно чавкал, тянул, весь содрогался от усилий и даже глаза занрыл от предвкушен ня молока. Подождав минуты три, отец открыл его рот, в чем не было ни ка 1ли молока.

— Зажимает, — отец сплюнул и выругался. — Жадина.

Потом отем юпробовал обмануть других важенок: они в подобных случаях часто поддак гея на эбм=*н, — но этому олененку решительно не везло. Чего только не делал отец. Он даже см >зал Белоногого молоком важенки, но та сердмтс косилась на ' ужака и не выдавала ему ни глотка молока.

Отец обнял его за шею.

— Эх, и красив ты, а не нравишься )тим бабам! — вздохнул он. — Ну ир.ем в чум, что ли. Что с таоой делать-то теперь?

По дерэге н стойбищу отец рассказа" Витьке ч^о такие телята-иооты, или, нак их зовут в туннь*е, авки обычно вырастают ',абосильными, негодными ни к pa —i з упряжке, ни на племя, И г.ишь они подрастут и наб_рут немного веса, их уьивают.

— Гап, а этого не будем убивать, — попрос 1л Витька. — Хорошо? Отдай его мне.

— Нак же я отдай ебе его? Колхозный он.

— Ну, а тогда Hfe будешь его убивать? Да? — Глаза у мальчика были такие грустные и усталые что отец большой pj эй провел по ск е — меховому капюшону малицы — и сказал:

— Посмотрим...

Так Белоногий стал жить в стойбище. Вначале собаки ворчали и лаяли на него, но скоро чуть привыкли. На первых юрах отец ловил моллчьых важенок. ;в*.зывал их, силой надаивал в стакан молоча и поил олененка. Он с превеликим удовольствием пил, по-детски чмокая губами Отцу он доставлял 'чмало лишних хлопот, и тот не раз уже подумы ал, что проще прикенчить его, но г.ечальные, просящие глаза сына останавливали отца и посылали с пустым I гаканом в руке н ваненке.

Скоро Белоногий освоился в чуме, ничего не боялся и стал совсем ручным. в холодные вечера эи расхаживал по чуму, при-CTaj сно смот >л на клокочущий в печке огонь и моргал — ^му былс жарно. Витька часами забавлялся с ним и оче <-ожал( \, что белоногий довольно холодно принимал его ласки. У него оказался более суровый нрав, ем у щенят и котят. Те пачки ча ласку: не кор, и их, а только и ночи, ласкай да балуйся. Пленен просто ие понимал таких забав, потому что принар 1ежал не к теплому домашнему мм,1у, а к < 'ровому миру тундры, холодных ночей, жизни, ,,олной тревс и ог.аснос.ей, где ..ужнп самому доиывать корм, о,ои ьатьел от оводов, спаслтьс, от волчьих стай. И домашн г « ба >ы были ewiv непонятны и чужд i.

Но зат ои очень любнл слушать Bi тькины рассказы. Строго и серьезно смотрел он ему в глаза своими бс )ьшими темными глазами и неподвижно слушал о главном городе тундры Нарьян-Маре, об огромных онеан них папоходах, кот эые заходят туда за л< э,л, о запуще! ной нашими л «дьми в небо Kpact '•й зв ездоч-не — спу-нике. о больших серебристых самолетах Аэрофл' га, каждый день прилетающих в этот город из Архангельска

62