Юный техник 1959-08, страница 75

Юный техник 1959-08, страница 75

сназочный терем, Дем связи, с легкими башенками и острыми крышами, огромный Дом Советов с огороженным стадионом, на котором CiOH- обе ;И :к в память о большом чело — кс — ненце Иване Павловиче Вь учейском, именем которого названа центральная улица города.

Прощай, Нарьян Map!

На них мег.ленно надвигается тундра, бескрайная зелековато-бура.1 страна в синих пятнах озер .i ышенностях сопок, в стелющихся лесках полярных иаоч и березок. А олени все бегут По скользкой ро'исгой граве легче тянуть нарты„_>'.ем по сухой песчаной дороге. И тот олень, с белыми ногами, такой красивый и приметный, с мс 1 ной грудью, упругими мышцами и гордо поставленной ~оловс,й на крепкой шее, тоже тащит, старается изо всех сил, и р« мен. идущий от него к нартам, всегда натянут как струна, грогь — за^в iht. А дав но ли, дав» □ ли он был таким маленьким и беспомощным! Гсда два прошло с тех пор, не боль ше, а как вырос он, поднялся, OKven!

Как сейчас помнит Витька то весеннее солнечное утро. В колхозном стаде проходил отел, и он с отцом, двое суток не Стыкая глаз, следгл за телящимисг. важеннамч и их телятами. И вдруг Витька увидел вдали, у края болотчны зл редкими кустичами ольхи, какое-то темчое 'яп'Ю. Он показал отцу, и онк поехали к нему на нартах. За кустами лежала крупная белоногая важенка с разорванным брюхом и выеденными внутренностями Ее непод ;ижнс задранная вверх голова была покусана, и ~г|ин глаз вь-тек, зад тоже был сильно порван. Земля в-круг i ее была залита кро to

— Видап? — проговорил отец. — Серый гость уже навжп

с та," о, пола [омил',1 срежегн олениной... Не укараулили мы с гобой...

Он 11 молча смотрели на то, что сделал голк с важенкой.

— Теленок от нее дслжен остаться, — сказал отец чу-гь погодя. — Пойдем искать.

И они поехали в стадо.

Долго искать теленка не пришлось. Маленький емный олененок бегал между важенок и самцов-хоров, жалоб! о кричал и, видно, звал свои мать. Но олени ие обращали на него ии малейше] о внимания: самцы старательно щипали ргель и свежую трач-ку, важенни кормиг своих телят, облизывали их и у рожающе пс 1ахивали ро. ами на псдб:!гавц_|__~о к ним черного олененка. А если он тянулся мордочкой к набухшему молоком вымени, лягались но. ами, и один раз олененок дам был сильным у аром сбит с ног и ие ерпзу поднялся.

— jot он, — сказал отец. — Вот он и есть.

— А здруГ не он? От нуд а ты взяп, что это он?

— Он Ты помнишь его мать?

— Ну".

— Г,; кой масти?

— Черной,

— А юги?..

Витька долго смотрел на ноги олененка н вдруг обрадованно вскри! иул:

— ™ь.е!

—- Ну вот, — спокойно сказал отец. — Весь в мать... Эх, ты, белоногий, плохи же твои дела, никто тебя ие признает за :ына! Тан и помереть недолго...

— Белоногий! — нрикнул мальчик. — Белоногий, иди сюда!

_- Глотку rmKd' "й, — lr co.-f'TG ил л отец, доставая из ,.од п iCTej.H

на нартах гынзей. — Олень не собана.

Эт_>1 дошел поближе к олененку, брссил тынзей — петля за) пестнулась на биохе, — потянул к себе. Белоногий хоть и б-,|/| сиротой и асе взрослые олени отвергали его и гнали проч.., с г. 1 ют !Л1 ся отчаянно и никак не хстег идти н двуногому < границу су еству, которое гак враждебно, так не ас-оленьи пахло I тащило ei к себе на тонком i ожаном ремие.

— Твое счастье, что родился ты две недели назад, — сназап отец, подтаскивая теленка поближе, — на ногах y.te г реп ко держ! шься и сам плотен и резв.

Олененок был такой упрямый и такой хорошс ький, с ■ че-иы . тройными ножками и пря.лой спинкой, и Витьке 'ан жа j его, что он нинулся к н=му, чтобы пы ладить по шерстке

61