Юный техник 1959-09, страница 33

Юный техник 1959-09, страница 33

Но давайте рассудим, где удобнее жить: в хате-мазанке или в городской нвартире с электричесним светом, газом и ванной?

Обсуждая решения XXI съезда КПСС и составляя свою «семилетку», колхозники решили:

— Перестроим Ксаверовку 1ансво. Будем жить по-городскому!

НОВОЕ СЕЛО НАЧИНАЕТСЯ ОТ ШКОЛЫ

Позади памятника, за фруктовым садом, строители заканчивали перекрытия кирпичного здания .и колы-восьмилетни. Башенный кран ползал по рельсам, подавая наверх бетонные плиты.

Человек восемь ребятишек л коренастая женщина в одежде, какую обычно колхозницы надевают для работы в поле, смотрели, как строят школу. Переговаривались. Поглядывали на меня.

Затем женщина подошла и спросила:

— Нравится?

— Очень.

— Ой, и хороша ж будет шкала! — сказала она певуче. — Кабинеты будут физический, хы/.ичес.<ий и для биологии. Спортивный зал. А еще мы свой стадион разобьем, для учеников. И мастерские в школе будут — столярная, слесарная. — Женщина улыбнулась. — Это очень хорошо, что школа — первый дом, какой закончат в Ксаверовке. Осенью тут и начнем учиться... Вы корреспондент?

— Корреспсндент,

— Вы расскажите тогда в своей корреспонденции, как каши ученики работали в поле. — Она поправила платок на голове и продолжала: — Я учительница. Классный руководитель шестого класса Дубовик Дора Игнатьевна... Только про меня не надо писать. Вы про учеников обязательно... Знаете, какие труженики ребята! Взяли себе двадцать пять гектаров кунурузы и семнадцать гектаров проса. Золу собирали, куриный помет. Подсаживали, пололи. Очень хорошая у иас будет кунуруза! Это потому, что ребята старались: Ольга Рябец, Гриша Юхименко, Светлана Акфииоге-нова, Вера Ситько, Иваи Тетяноха... Очень хорошие ребята. Это ж для них строят и школу и нов ie село...

— Вы сейчас с поля?

— А как же. Поэтому и тан одета. Не верите, наверное, что учительница. И руки вот какие...

Она покраснела, и совершенно зря, потому что я почувствовал очень большое уважение к ней, труженице, так любящей своих ребят. Я подбирал слова

(Окончание см. на цветной вкладке VI—VII)

СЕКРЕТ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДОСКИ

«Почему обычная классная доска попала в число экспонате© выставки?» — этот вопрос невольно возникает, когда смотришь йй небольшую черную доску. Оказывается, она не совсем обычна^. Доска изготовлена особым способом, чоторый разработали литоёР ские ребята из алитусской средней школы № 2, и имеет преиму-* щества перед обычной школьной доской. Во-первых, у нее матовая поверхность, и поэтому вес написанное мелом хорошо видно при любом освещении. И второе, поверхность доски очень твердая, что делает ее долговечной. Ал^тусские школьники, например, уже два года пишут на своей доске, и она ие потеряла первоначального вида. В чем же секрет долговечности? В способе обработки.

Сначала доска грунтуется Ю-процгнтным раствором алебастра и столярного клея. Затем ее покрывают раствором, приготовленным на воде до густоты сметаны. В состав раствора входят: алебастр — 35 г, пушистая известь - 15 г, сажа — 28 г, столярный клей — 5 г. Дают поверхности хорошо просохнуть и покрывают ее другим раствором. Ои готовится так- жидкое стекло (1 г), известь (15 г) и олифу (13 г) смешивают с водой и кипятят в песочной ванне.

Высохшую поверхность шлифуют ме; кой шкуркой и покрывают черной масляной краской, в которую добавлен стекольный порошок (на 100 г порошка — 500 г краски).

31