Юный техник 1959-09, страница 5

Юный техник 1959-09, страница 5

«Напрасно думают, что фантазия нужна только поэту. Это глупый предрассудок. Даже в математике она нужна, даже открытие дифференциального и интегрального исчислений невозможно било бы без фантазии. Фатазиг— есть качество величайшей ценности».

В. И. ЛЕНИН

вильонах Среди них есть такие чудеса, перед которыми подолгу стоят сотни людей. Но погробуйте на каждый экспонат потратить всего лишь минуту времени — это будет очень беглый обзор, — и вам придется задержаться на ВДНХ больше чем на 1 600 час. А это 200 8-часовых рабочих дней — больше полугода.

Множество людей стремится к одному экспонату, стоящему на площади перед исполинским бассейном с фонтанами, у которого мне удалось услышать забавный разговор двух пареньков:

— Читал, как барон Мюнхгаузен на ядре летал?

— Конечно! С точки зрения физики — форменный абсурд. Попробуй полететь на ядре со скоростью двести пятьдесят метров в секунду.

— Не умел мечтать Мюнхгаузен. «ТУ-104» петит быстрее пушечного ядра. До трехсот метров в секунду. А ты при такой артиллерийской скорости сидишь в мягком кресле, спокойно завтракаешь, и перед тобой из чашки чая на столике ни одна капля не выплеснется, словно самолет стоит на аэродроме.

«ТУ-104», который распростер острые крылья над площадью, конечно, чудо нашего века. Но вот в павильоне подлинное сверхчудо. В нем живое существо впервые за историю Земли десятки раз подряд облетело нашу планету со скоростью, почти в 30 раз превышающей скорость стремительного «ТУ-104». 8 км в секунду! Ведь именно с такой скоростью летала Лайка в контейнере второго советского спутника Земли. И разве ие чудо, что во время полета у Лайки, словно она находилась в образцовой поликлинике, непрерывно измеряли частоту пульса и дыхания, снимали электрокардиограмму, проверяли температуру тела?

Некоторые чудеса на ВДНХ таковы, что вначале им трудно поверить. Фотолюбители знают, как сложно бывает сделать хороший снимок какого-либо очень быстрого явления. Особо искусным любителям удается снять быстро пролетающую птицу, удачно отбитый вратарем мяч. Но можно ли фотографировать явления, происходящие за миллионные доли секунды? На первый взгляд кажется, что даже думать о такой неосуществимой затее нечего. Но на ВДНХ можно увидеть удивительный рекордный аппарат, который снимает несколько миллионов снимков в секунду. Такие фотоаппараты необходимы ученым для съемки сверхбыстрых явлений.

100 тыс. экспонатов. Какие же из них считать самыми главными, самыми важными? На этот вопрос те трудно отзети^ь