Юный техник 1959-09, страница 6

Юный техник 1959-09, страница 6

ТЕЛЕВИЗИ 0Ш1ЫЙ ДИСПЕТЧЕР

А. СМИРНЯГИНА

Фото Н. ПАШ ПН А

Если у диспетчер? есть установка «ДТУ» — диспетчерская телевизионная установка, — он может «путешествовать» по цехам, не сходя со своего рабочего места* «ДТУ» позволяет наблюдать за работой 12 цехов.

«Репортаж» из цеха на экран прислала телекамера, располагающаяся в цехе на высоком постаменте. Она может находиться на расстоянии до 300 м от пульта управления. По воле диспетчера телекамера поворачивается в любую сторону, чтобы «осмотреть» цех, «смотрит» вверх, вниз. Диспетчер может также управлять и оптической системой телекамеры: включать тот или другой из объективов, менять фокусировку, диафрагму. За работой в цехах наблюдают и директор, и главный инженер, и механик. Вот почему установна «ДТУ» имеет 5 выносных телевизоров, которые устанавливаются в кабинетах директора и других руководителей. Эти телевизоры могут находиться на расстоянии до 1,5 км.

С пультом управления и телевизоры и передающие телекамеры связаны набелем.

Для телевизионных установок, подобных «ДТУ», найдется много дел в нашем народном хозяйстве. Их уже используют для наблюдения за технологическими процессами, например в химической и атомной промышленности.

Особое значение для Советской страны, для всего нашего народа имеет техника, освобождающая человека от тяжелого физического труда, увеличивающая а десятки и сотни раз его производительность. Это необходимая во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства и транспорта автоматика.

От станков-автоматов и автоматических линий, ведущих обработку металлов резанием, мы переходим к заводам-автоматам. Чудесными автоматами стали у нас доменные печи, строятся самодействующие мартены и электропечи Зерно, выросшее на земле, обработанной тракторами-автоматами, уже в настоящее время доставляется в элеваторы-автоматы, затем на самодействующие мельницы. Мука с этих мельниц привозится на хлебозаводы, на которых пекари прикасаются к хлебу только тогда, когда едят его.

А какими удивительными будут уже строящиеся химические заводы-автоматы! Сырья для их работы вообще не будут привозить. Да его и не увидишь, это ценное сырье. Оно уже струится прозрачными как воздух потоками по трубам на заводы синтетического каучука и пластических масс.

Когда «из ничего» сами собой получаются полезные предметы — это похоже на чудо из сказки. Но именно так происходит на химических заводах-автоматах. В первые цехи поступает «ничто» — невидимый горючий газ, а из последних цехов идет готовая продукция — резиновая обувь для людей и для 40-тонных автомобилей-самосвалов, футбольные камеры и шланги для поливки улиц, конвейерные ленты и детские игрушки.

САМОЕ ВАЖНОЕ В ТЕХНИКЕ

4