Юный техник 1959-09, страница 8

Юный техник 1959-09, страница 8

Задача очень трудна, но выполнима. Может быть, кто-нибудь из юных техников с огорчением подумает' «Такое интересное дело, а на нашу долю ничего «е останется! Пока мы придем на производство и в конструкторские бюро, сборочные конвейеры-автоматы уже будут без нас созданы повсюду».

Огорчаться здесь не следует, потому что эта задача никогда не будет решена до конца. Для каждой новой машины или прибора, которые предстоит выпускать в будущем, понадобятся свои, особенные сборочные автоматы. И конструировать их придется всегда. У нас ке будет грузчиков, таскающих на спине тяжелые мешки и ящики, но всегда понадобятся миллионы и миллионы смелых конструкторов — создателей новой техники — и людей, управляющих этой техникой коммунизма У этих людей чудесного будущего есть на ВДНХ свой павильон. Посетим его.

БУДУЩЕЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ИМ

У входа в Павильон юных натуралистов и техников я услышал спор двух посетителей-школьников. Очевидно, они успели уже осмотреть немало чудес выставки, и один из них уверенно сказал:

ТЕЛЕРЕПОРТЕ!*

В павильоне «Радиоэлектроника» можно увидеть свое изображение в телевизоре, «пойманное» телекамерой. Телекамера весит 2,5 кг. В заплечном мешке у «юноши» спрятана передающая аппаратура, питающий ее анкумулятор. Все приборы изготовлены с применением полупроводников и сверхминиатюрных пальчиковых ламп, их вес — 10 нг.

Таной «телефицировакный» человек может вести телерепортаж с улиц, площадей, стадионов. Все, что видит телекорреспондент, он передает на передвижную телевизионную станцию «ПТС». Она усилит эти сигналы и пошлет их на телецентр. Телерепортер не связан со станцией кабелем и поэтому передвигается свободно.

Передача от телерепортера на передвижную станцию «ПТС» осуществляется по радио. Обратите внимание на антенну. Видите на конце венчик? Это антенна с круговой диаграммой направленности. Такая антенна действует по кругу, и куда бы ни повернулся телерепортер по отношению к передвижной станции, она всегда уловит его сигналы.

Телерепортер может вести репортаж, удаляясь от станции на целый километр. Аккумуля то|эа ему хватит на 2,5 часа непрерывной работы.

6