Юный техник 1959-09, страница 9

Юный техник 1959-09, страница 9

— Теперь ты сам видишь, что при коммунизме совсем не будет физического труда. Даже кнопок не придется нажимать, чтобы автоматы выполняли любую работу. Биотоки мозга можно будет превращать в радиоволны. От одной твоей мысли автоматы, управляемые по радио, смогут производить любую работу.

Утверждение паренька как будто близко к истине. Техникой будущего действительно можно будет управлять посредством биотоков мозга. Интересные работы в этой области советские ученые ведут уже в настоящее время. Однако спор закончился не в пользу этого паренька.

— Посмотрим, как ты с помощью биотоков, — возразил второй школьник, — сможешь создавать новые машины-автоматы, регулировать их, устранять неполадки, совершенствовать, заменять неудачно сконструированные части другими, более удачными, которые иной раз даже подгонять по месту придется вручную.

— Автоматы все могут, — уверенно заявил первый.

— Человек все может! — перебил второй. — А автоматы только его помощники. Они будуг производить огромное количество всего, что необходимо человеку. И управлять ими можно будет с помощью мысли. Но посмотрим, что ты сделаешь,

ЧЕМПИОН"

Перед нами изящный шахматный столик. Но поднимите его крышку и внутри увидите телевизор. Он называется «Чемпион». И это название оправдано. «Чемпион» может принимать 12 программ. У него большой экран с величиной изображения 475у360 мм. Трубка типа 53ЛК6Б — металло-стеклянная, но не обычная, а новой конструкции: угол отклонения электронного луча у нее не 70, a 11ti'J. Такие трубки позволяют уменьшать глубину футляра телевизора, то есть делать его более плоским. Сделать телевизоры плоскими, как картина, — к этому стремятся наши электроники.

У телевизора «Чемпион» дистанционное управление. Не поднимаясь с места, можно включать одну из 12 программ, регулировать яркость, громкость, контрастность, тембр. Все это делается с пульта, который представляет собой небольшую пластмассовую розетку, прикрепленную к шнуру длиною в 6 м. «Чемпион» имеет два динамина. Когда телевизор поднимают из стола, он автоматически включается, а при опускании выключается.

НОВЫЙ ТЕЛЕВИЗОР

«КОМСОМОЛЕЦ» — таново имя этого нового телевизора. Почти всю переднюю стенку его занял экран размером 285 Jc 215. Телевизор принимает 12 программ. Все блоки телевизора имеют печатный монтаж, выполненный методом травления покрытого фольгой гети-накса. Внешне телевизионный приемник красив, в обращении — очень удобен.

7