Юный техник 1959-09, страница 7

Юный техник 1959-09, страница 7

Металл и изделия из него, тысячи пластмасс и видов искусственных волокон, любые промышленные товары и продовольствие— все это мы должны получать с помощью автоматов. Вот путь, который нам указал XXI съезд партии и июньский Пленум ЦК КПСС. Только с помощью комплексной механизации и автоматизации каждый трудящийся сможет производить столько продукции, сколько нужно для того, чтобы любой из нас получал все блага жизни по потребностям.

А осуществимо ли полностью механизировать и автоматизировать любую тяжелую физически и непроизводительную работу?

Увидев экспонаты ВДНХ, можно уверенно сказать, что большинство работ за очень редкими исключениями можно полностью автоматизировать. Но почему не все? Что собой представляют эти «редкие исключения»?

У нас есть в любой области техники чудесные автоматы, которые непрерывно совершенствуются. Но кто возьмется создать автоматы, которые бы могли, например, собрать сами из сотен и тысяч различных деталей автомобиль или телевизор, сложный стенок или хотя бы небольшой самолет?

Задача как будто неосуществимая. Подобную сборку выполняют на конвейере люди, работая вручную лишь с самыми простыми приспособлениями. Впрочем, не слишком ли быстро мы сделали вывод? Советские ученые, творя подлинные чудеса, уверенно говорят, что неосуществимо лишь то, что противоречит законам природы. И уже сейчас наши новаторы науки и техники работают над тем, чтобы сборка сложнейших машин из сделанных автоматами деталей была тоже автоматической.

5