Юный техник 1959-09, страница 64

Юный техник 1959-09, страница 64

„Мои конек

ЗА ХОРОШИЕ, ПОЛЕЗНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ!

В ПАВИЛЬОНЕ «ЮНЫЕ НАТУРАЛИСТЫ И ТЕХНИКИ»

Пройдут года. Настанут дни тание, Ногда советский трудовой народ Вот эти руни, руки молодые, Рунами золотыми назовет.

А. СМИРНЯГИНА Фото А. ШАЙХЕТА и Н. ПАШИ НА

ЕЩЕ издали видим среди густо разросшихся деревьев стек-•-лянный, похожий на обсерваторский купол павильона юных техников и юннатов. Мы проходим стройную колоннаду изящного портика, поднимаемся по гранитным ступеням и попадаем в круглый зал. Наше внимание привлекают знакомые звуки. «Бип-бип-бип», — слышатся позывные. Их посылает серебристая модель первого искусственного спутника Земли. Ее создали ребята ез радиокружка и кружка кинофотолюбителей Воронежской станции юных технике®. Модель спутника — это как бы заявка самих юных участников выставки на звание активных современников.

Те, кому довелось посетить промышленные павильоны Выставки достижений народного хозяйства, невольно отмечают,

ПОСТОЯННОЕ МЕСТО II \ ВЫСТАВКЕ

(К фото на стр. 49)

Шяуляйская школа имени Юлиуса Янониса уже не первый год удостаивается чести быть участником выставки. Экспонаты, сделанные в технических кружнах школы, начиная с 1955 года, постоянно находятся на стендах павильона самых молодых. В этом году ребята привезли новые модели.

Учеников 11-го нласса Артураса Даугулиса и Велимантаса Невар-даускаса, активных членов кружна юных химиков, наш фотокорреспондент запечатлел у прибора для сухой перегонки каменного угля (см. фото вверху), в проектировании и изготовлении иоторого они принимали участие. Но ребята увлеиаются ие тольно химией. Артурас «по совместительству» киномеханик и волейболист*, а Ве-лимантас — радист и стрелок.

На ладони — два электродвигателя. Один из них построил учении 7-го нласса 42-й школы г. Минска Володя Голованевский, а другой — двигатель Лякуро — Слава Петров, ученик той we шнолы. Модели представлены на стенде наглядных пособий по физике электротехнического кружка Минсиого дворца пионеров Руководитель кружка И. С. Головаиевсний.

50