Юный техник 1959-09, страница 67

Юный техник 1959-09, страница 67

3. Вот он, политехнический номбинат «Своими рунами». Хорошее название придумали ребята своему детищу, не правда ли7

4. Знаете ли вы. как надо правильно пикировать томаты? В собственной школьной теплице этому научиться нетрудно. Преподавательница биологии Анна Алеисеевна Панкратова и ученицы Надя Гриценно и Нина Сурова (справа налево) довольны: томаты чувствуют себя пренрасно.

Вот и еще один почитатель последних достижений — ученик 9-го класса из Краснодара Петя Генералов. Его «специальность»— кораблестроение. Читая специальную литературу, Петя узнал, что корпуса крупных океанских кораблей за истекшие сто лет претерпели лишь самые незначительные изменения. Однако есть проекты кораблей, совсем не похожих на обычные.

Если корпус обычного морского судна разрезать в вертикальной плоскости на две симметричные половины и затем поменять их местами, получится двухкорпусный корабль — дюза. При плавании такого корабля будет значительно сокращен расход энергии двигателя, так как судно почти не образует носовых и кормовых воли. Океанские грузовые двухкорпусные суда грузоподъемностью до 200 тысяч т с помощью могучих атомных установок смогут двигаться со скоростью до 150 км в час. И вот в павильоне экспонируется модель такого двух-корпусного атомохода, сделанная Петей Генераловым.

Рядом с ней модель совсем непонятного судна. Его гигантские крылья соединяются вверху и образуют площадку для радиолокатора. Так выглядит модель турбореактивного парусного теплохода. Ее построил ученик 9-го класса из того же Краснодарского дворца пионеров Евгений Воронцов. Юно-

БЗ