Юный техник 1959-09, страница 65

Юный техник 1959-09, страница 65

Если вам доведется на выставке, дайте знаменитого новича». Найти его

он живет в будке у _

электрификации и по време нам выходит к ожидающей его толпе, приветствует 'О рукой и даже разговаривает. Это РУМ — радиоуправляемая модель, созданная юными техниками стан-и"-1 Чиаловсктя Ярославской ; . лезиои дороги. «Иван Ивано вич» — один из популярнейших экспонатов выставки.

что наши юные техники идут в ногу с жизнью. Павильон удивляет и учит не меньше, чем «настоящие» промышленные павильоны. Недаром один из сотрудников центральной студии телевидения, побывав в нем, написал в книгу отзывов: «Трудно поверить, что эти изумительные экспонаты сделаны руками детей». А другой посетитель, инженер по профессии, восторженно пишет: «Вопреки пословице взрослым здесь есть чему поучиться у ребят!»

ЗОЛОТЫЕ РУКИ

Посреди зала стоит легковой автомобиль. Его сделали на станции юных техников (г. Сарань) учащиеся 10-го класса средней школы № 1 А. Ермаков, Ю. Щеглов, В. Селиверстов,

A. Югай, В. Савкин, Ю. и Н. Макаровы под руководством

B. Р. Кобера. Называется этот автомобиль «Малютка». У него три колеса, два удобных мягких сиденья и откидной брезентовый верх, две настоящие фары, электросигнал и спидометр Все по-настоящему! Длина «Малютки» 2 м 90 см, ширина 120 см, а вес 250 кг. Кузов сделан из фанеры. Мотор использован мотоциклетный от «ИЖ-49», мощностью 10 л. с. Ребята прошли уже немало километров на своей машине по дорогам Казахстана. «Малютка» уверенно вела себя и на скорости 45— 50 км в час.

Любознательные посетители засыпают экскурсовода вопросами: как сделали «Малютку», из чего собрали передний мост какой руль, электрооборудование?.. Ребячье любопытство понятно. Еще бы! Кто же из школьников ке мечтает иметь собственный автомобиль, тем более если он построен своими руками? Однако и здесь находятся «скептики»: литоз-ский школьник Т. Райчинскис, осмотрев с пристрастием «Малютку», заметил: «Автомобиль хорош. Но лично меня больше восхищают другие экспонаты, где больше творчества и искуснее работа, где видишь завтрашний день... Вот радиоуправляемый автомобиль — это замечательно!»

Маленькая черная изящная модель радиоуправляемого автол обиля действительно интересна. Стоит нажать на пульте управления, находящемся на почтительном расстоянии от модели, соответствующую клавишу, как передатчик тотчас пошлет радиосигнал и «игрушка» повернется влево, вправо, прой-

б!