Юный техник 1959-09, страница 68

Юный техник 1959-09, страница 68

ЭЛЕКТРОТРАКТОР

УПРАВЛЯЕТСЯ ПО РАДИО

Любопытный случай произошел как-то на выставке в павильоне «Трудовые резервы». Маленький, почти игрушечный трактор взял и поехал, ногда павильон был уже давно занрыт. Затем повертелся на месте и неожиданно остановился. Этот загадочный «рейс» трактора объяснился очень просто. В соседнем па

вильоне настраивали ультракоротковолновый передатчик, а этот маленький трактор управляется по радио, причем посредством точно такого передатчика, работающего иа той же волне.

Началось все два года назад в радиотехническом училище N° 1 города Куйбышева. Преподаватель радиотехники А. Фофанов на занятиях технического нружна предложил учащим-

шу заинтересовал тот факт, что в погоне за большими скоростями человек вновь обратился к силе ветра Увидев фантастическую картинку такого корабля в журнале, он сконструировал модель, И кто знает, быть может, когда Женя Воронцов станет взрослым, подобные крылатые корабли будут бороздить моря и океаны, и ему доведется не только плавать на них, ио и конструировать их.

Кому не известна заводская марка—ромб, а внутри него буквы «УЗТМ» — Уральский завод тяжелого машиностроения. Эту популярную марку мы видим и здесь, правда, сбоку ее приютились еще две буквы — «ДС». Это эмблема детского сектора уралмашевского Дворца культуры. Молодые свердловчане семиклассники Толя Изместьев и Боря Колясников сделали интересный фотосчетчик и генератор токов высокой частоты, а Толя Кислицын — автомат для продажи карандашей.

Нельзя пройти мимо великолепно выполненной развернутой схемы радиоприемника первого класса, заключенного в прозрачный плексигласовый футляр. Это отличное наглядное пособие изготовлено членами клуба юных связистов Дворца пионеров г. Таллина. Члены этого же кружка изготовили передатчик УКВ радиостанции на 400—420 мгц с вращающейся антенной. Передатчик и приемник демонстрируются в действии.

Б4