Юный техник 1959-09, страница 66

Юный техник 1959-09, страница 66

В РУКАХ

2. Почетно звание лучшей камен-щицы! Валя Кура-чева до сих пор гордится им, хотя она уже онончила шнолу и поступила в этом году в педа-гогичесний институт. Этот снимок сделан в 1957 гоДУ.

ГОРОД

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ,

СРЕДНЯЯ IIIKO.lt ДО 17

1. Вот таи начинали в 1957 году. Здесь будут мастерские.

С ИНСТРУМЕНТОМ

дет вперед, назад, зажжет фары. На секунду забываешь, что в ней не сидит опытный шофер, что его заменяет исполнительный механизм. Автор этого автомобиля — тбилксец Генна-ди Капранов, ученик 10-го класса, член транспортного кружка Центральной станции юных техников Грузии. Поистине «золотые руки» у этого парня!

Разнообразны и широки интересы наших школьников. Ни одна область техники нэ «проходит» сегодня мимо юных исследователей, завтрашних открывателей нового. И важно то, что большое внимание он>- уделяют самому новому.

Школьники из Минского дворца пионеров прислали на выставку прекрасно выполненную модель турболета, такого, о котором написано в журнале «ЮТ» № 4 за 1958 год. К сожалению, это лишь макет. Может быть, в следующем году мы увидим летающую модель турболета.

Ученик 9-го класса Володя Налуджан из авиационной лаборатории Центральной станции юных техников Грузии увлекается ракетной техникой. Он изго+овил модель трехступенчатой ракеты. Здесь вы узидите и баки с горючим и окислителем, турбонасосные агрегаты и камеры сгорания, контейнер с приборами, антенны, кабины для астронавтов. Все на своих местах. Эта модель — прекрасное наглядное пособие для изучения ракетной техники.

52