Юный техник 1959-09, страница 71

Юный техник 1959-09, страница 71

/Входное отверстие

-Купон на получение карандаша

Ящик для испол£иоВан иди

~\^Отверстие dte I бЬ/дочи Карандашей

Шток-

Hamyujka-> зл. магнита

Сеть

мере «ЮТа». Автомат построил семинлассник Толя Кислицын из детсного сектора Дворца культуры Уралмашзавода.

Вместо монеты в автомат опускаюг калиброванный шарик. Скатываясь по направляющим, он попадает в лоток и своей тяжестью опускает его, замыкая электрическую цепь. Срабатывает электромагнит — и шток якоря выталкивает нижний карандаш из ма>азинной норобкн. Кан все этс происходит, посетители выставки отлично видят. Ведь норпуг ав|Омата склеен из пленсигла-са, и, таким образом, все «нутро» его на виду.

площадке — сельскохозяйственные машины, тоже работающие от электричества.

Над макетом «колхоза будущего» ребята работали около восьми лет. Совершенствовалась большая техника — совершенствовался и макет Как эстафету, передавали его выпускники школы своим младшим товарищам. Многие создатели макета уже учатся в индустриальных техникумах и институтах, некоторые стали уже инженерами. Работая над макетом, они полюбили технику и избрали жизненный путь.

СВОИМИ РУКАМИ

Вчера ребята строили макет, сегодня стали инженерами. Хорошо, правильно! Но посмотрите еще на эту чудесную миниатюру — гидроэлектростанцию, на раскинувшийся в сосновом бору поселок и настоящий поток воды, непрерывно падающий с плотины. Этот макет — план настоящей гидроэлектростанции, которую построили своими руками школьники села Быстрица Сталинской области. Их привлекла не фантастика, не техника будущего, а сегодняшний день родного колхоза. Вот еще макет ГЭС. Его построили шкопьчики Дрогобычской области из села Орява, что расположено з центре Карпат.

Павильон помогает нам побывать в самых отдаленных уголках страны. Заглянем к учащимся средней школы Ленинска-Кузнецка Кемеровской области. Это они построили настоящий комбинат в помощь политехнизации школы. В павильоне его

67