Юный техник 1959-09, страница 73

Юный техник 1959-09, страница 73

Неоновая

r.nrtiMtHH) ИЛИ

ТОКИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ ПЛАВЯТ МЕТАЛЛ

Не все посетители павильона на слово верят, что в ванночке, опущенной в натушку индунтора, можно через 15 — 20 сек. расплавить олово. Однако неверующие легно в этом убеждаются. Модель генератора тонов высоной частоты работает безотказно. Ее изготовили семиклассники 79-й школы г. Свердловска Толя Изместьев и Боря Колясников в кружке автоматини и телемеханики детского сектора Дворца культуры Уралмашзавода (руководитель кружка В. Журавков).

Генератор собран по трехточечкой схеме на четырех лампах Г-807, выпрямитель на лампе 5ЦЗ. Неоновая лампочна показывает степень генерации (ярко-оранжевый цвет свечения говорит о том, чте генерация нормальная). При наибольшей емкости нон-денсатора «С» (его ручка чыведена наружу) происходит наиболее быстрый и сильный нагрев*. Достаточно 15 — 20 сек. — и олово в ванночке расплавляется.

Работает прибор От сети переменного тока с напряжением 220 в

и всевозможные металлические детали, изготовленные учащимися московской школы № 16. Юные москвичи готовятся стать в недалеком будущем членами коллектива завода «Красный пролетарий».

Чем больше мы знакомимся с экспонатами павильона, тем яснее становится главное: школа стала давать не только образование, но и путевку в жизнь, рабочую специальность.

Наши юные техники — поистине золотой фонд страны, ее будущие технические кадры. Страна создала все условия для их воспитания. Свыше 3 млн. детей занимаются в многочисленных кружках юных техчиков В павильоне выставлена лишь незначительная часть изделий, созданных их молодыми руками.

69