Юный техник 1959-09, страница 74

Юный техник 1959-09, страница 74

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ГРАМПЛАСТИНКЕ

Л. ВОЛКОВ-ЛАННИТ

, Граммофонная пластинна. Знаномый всем плоений черный диск. Стоит ему занружить-ся, как мы услышим несрав-йенного скрипача, вдохновенного поэта, пламенного оратора.

Кан этого достигли? Кан сумели запечатлевать на дисках все неисчислимое разнообразие звуков?

Немного истории: пластинке недавно исполнилось 70 лет. Самую первую в мире грамзапись произвел в 1888 году изобретатель граммофона инженер Эмиль Берлинер. Пластинка Берлинера теперь хранится в вашингтонском Национальном музее.

Звуки долгое время записывали механичесним способом. Певец или оратор стоял вплотную н рупору звукоприемника, и его громний голос вызывал вибрацию чувствительной мембраны. Диафрагма мембраны передавала свое дрожание прикрепленному к ней сапфирному резцу. Подставленный под резец вертящийся восковой диен покрывался бороздками в виде тонкой зигзагообразной нити. Эти следы звуновой записи называют фонограммой.

Фонограмма пластинни—спираль из плотных, но нигде не соприкасающихся канавок. Ее ли бы мы могли ее размотать, она растянулась бы до полукилометра.

Восковой диск можно прослушать на обыкновенном патефоне — запись отлично зазвучит. Восн податлив, ои допускает всего пять-шесть проигрываний. Звуковые нанавки при желании получатся даже на массе из... шоколада. В начале столетия, в пору яростного увлечения «поющей машиной», в Петербурге была ноидитер-

сная фирма «Жорж Борман», которая продавала для детей шоколадные пластинки. Покупателю предоставлялось редкое, хотя и кратковременное, удовольствие: послушать

«съедобную» музыку.

Первые пластинки имели в центре два отверстия, а проигрывались от середины н краю. Сама фонограмма занимала лишь одну сторону диска. Название записи гравировали иа массе или этикетну наклеивали на обороте вместе с либретто. Двусторонние пластинни появились только в 1903 году. Тогда же стали впечатывать этинетку.

Фабричные пластинки пытались изготовлять из каучуна, эбонита, стекла, фарфора. Всно-ре, однако, убедились, что наиболее подходящим материалом для них является шеллак — смола животного происхождения. По-английски скорлупа «шелл». Отсюда происходит слово «шеллак».

В Индии водится насено-мое — лаковый червец. Крошечный жучок, защищаясь от многочисленных врагов, выделяет смолу и закутывается в нее, как в снорлупу. Специалисты подсчитали, что тысяча жучков дает 15 граммов шеллака. Для изготовления одного диска требуется помощь четырех тысяч насекомых.

Шеллан отвечает всем требованиям производства пластинки. Его можно ввести в смеси, подогревать, плавить, подвергать давлению — он эластичен и в то же время тверд. Пластинка из шеллака не деформируется и не ссыхается, а игла

60