Юный техник 1959-09, страница 72

Юный техник 1959-09, страница 72

В горных карпатских селениях много быстрых горных речушек. И вот школьники села Орява решили добыть электроэнергию, использовать бурное течение своей речушки, соорудить на ней электростанцию. Однажды иа экскурсии им посчастливилось найти старую динамо-машину. Турбину решено было построить хотя бы просто деревянную. 3HeprH4t о взялись за работу. И вот гидроэлектростанция построена! Не ее торжественное открытие собралось все село. Это был настоящий праздник. В селе зажглась «лампочка Ильича». Народ слапил молодых строителей в красных галстуках. Гидроэлектростанцию назвали «Пионерсная».

макет. Тут и слесарные и столярные цехи, кабинет машиноведения, автокласс, гараж, помещения для хранения готовой продукции, сушилка. Есть здесь и здание школьной теплицы, и большое парниковое хозяйство на 100 рам, и термический цех, и птицеводческая и кролиководческая фермы, географическая площадка, и даже фонтан. Чтобы построить свой комбинат, молодые строители приобрели -специальности каменщиков, штукатуров, плотников.

А вот в застекленной витрине на полочках аккуратно разложены куски различных строительных материалов. Эти материалы созданы физико-техническим кружком средней школы № 2 литовского города Алитус под руководством преподавателя физики К. А. Райчинскиса. Э«скурсово.д включает магнитофон, и витрина начинает «говорить», магнитофон рассказывает о материалах, примененных в макете, о школьниках, сделавших эти материалы.

На выставке множество наглядных пособий. Познакомимся с экспонатами, сделанными юными химиками г. Шяуляй Литовской ССР. Вот небольшие приборы для демонстрации сухой перегонки каменного угля с электрифицированным стендом, прибор для получения кислорода и изучения его свойств, а вот схема производства серной кислоты контактным способом и схема сахарного производства и т. д.

Но пойдемте дальше, друзья. Нам предстоит увидеть еще много интересного. Вот, например, кирпич. Самый обыкновенный. Почему же он здесь? Оказывается, кирпич тоже сделан «своими руками». Вот его история: когда в ^тране началась политехнизация школ, учащиеся жердевской средней школы № 1 Тамбовской области решили изучить кирпичное производство и построили своими силами школьный кирпичный завод. Оки создали ученический отряд из 60 человек, разбили его на бригады строителей, плотников, формовщиков, транспортников и разнорабочих. Всем членам бригад РК ВЛКСМ вручил комсомольские путевки. Началась работа: школьники открыли глиняный карьер, сделали два конно-мяльных круга, сушильный сарай, вырыли котлован под горно, сделали над ним навес. И вот завод начал действовать. За день он выпускал 1 200—1 500 кирпичей. В этом году молодые строители будут строить из него Дом пионеров.

Кирпичный завод для нужд школы построили и школьники Кировского района Новосибирской области. А школьники Ростовской области в 1958 году сделали 3 530 600 кирпичей.

Настоящую продукцию — станки для работы по дереву — выпускает станция юных техников г. Сарани. А вот инструмент

58