Юный техник 1959-09, страница 84

Юный техник 1959-09, страница 84

■г

Л' ло ОКНА и ДВЕРИ

Продолжаем разговор с юными строителями. По просьбе читателей в этом номере мы рассназываем о том, как устанавливаются во вновь выстроенных зданиях окна и двери.

В жилых домах окна должны прежде всего обеспечивать хорошее естественное освещение комнат. Поэтому площадь окон в номнатах должна составлять не менее 10—15л/п от общей площадн пола, а в норидорах и иухнях соответственно 7,5 и 100/*. По высоте окна устанавливаются с таким расчетом, чтобы расстояние от пола до

Дверные полотна: А—филенчатое дверное полотно. 1 —обвязка две*>ного полотна, 2 — сред ннки, 3 — филенка: Б — щитовое дверное полотно, облицованное фанерой; В и Г — двер ные полотна с остеклением.

подоконника было не менее 80 см, а от верха онна до потолка — 40 см.

Для проветрнвання помещений в одном окне каждой ном-наты на высоте 1,8 м от пола делаются форточки площадью примерно 0,1 площадн онна.

Окно состоит из оконной но робки, остенленных оконных переплетов н подоконной доски (подононн нка).

Оконные коробки бывают одинарными и двойными. Они представляют собо: бруснн, связанные по углам.

Прн установке рам (коробон) в каркасные стены между рамами и конструкциями стен прокладывают войлок нлн паклю. Крепление коробок производят гвоздями снвозь вертикальные элементы рам в деревянные части стены.

В каменных стенах для более прочной установки оконных коробок проемы обычно делают с четвертями.

Зазор между каменной клад-ной и рамами после установки и закрепления рам проконопачивают паклей, смоченной в алебастровом растворе.

Дверные филенки: вверху — простые филенки. внизу — наплавные филенки.

70