Юный техник 1959-09, страница 86

Юный техник 1959-09, страница 86

<8 .1 6}

ононных норобои, то не забудьте проследить за тем, чтобы все они были на одном уровне. Высота дверей обычно равна

Оконные коробки н переплеты: а •— оконная коробка с импостов 1; б — оконный переплет с фрамугой и створками 2; в — деталь оконной коробки с двойным переплетом. 3 — коробка, 4 ■— зимний переплет. 5 — летний переплет, 6 — отлив; г — деталь переплета со стеклом: 7 — стекло, 8 •— замазка.

Установка оконной коробки в проеме: вверху раздельная коробка внизу — общая коробка.

200 см, а ширина различна. Входные двери (с улицы) делаются шириной в 90 см, в ком наты — 80 см. в кухни — 70 см, в уборные, ванные и нладо-вые — 60 см.

Дверные коробки в наружных стенах по установке и креплению не отличаются от ононных. Коробки дверей, устанавливаемых в межкомнатных перегороднах или внутренних капитальных стенах, отличаются от норобок, устанавливаемых в наружных стенах, сечением брусков и тем, что их обычно делают из трех брусков (без нижнего).

Установну коробок во внутренних стенах производят с прокладкой пакли и проконо-пачиванием для лучшей звукоизоляции.

В рубленых стенах рамы (колоды) делают из толстых досок нли пластин для двух переплетов, выбирая с одной стороны четверти для переплетов, а с противоположной — паз (шпунт) для гребней, нарезаемых на торцах бревен.

Вертикальные части колод называются косяками; верхний брус — вершинником; нижняя часть — подушкой, илн подоконником.

При обделке нолодами проемов в шпунты (пазы) косяков н подушен прокладывают паклю.

Установну нолод производят после выделни на торцах бревен, выходящих в проем, гребней по месту. В подготовленный проем сначала укладывают подушку, а затем насаживают косяни и заводят вершинник.

72

/0