Юный техник 1959-10, страница 15

Юный техник 1959-10, страница 15

Мастер инструментального цеха И. Шабунов (справа) беседует с бригадиром бригады, борющейся за звание бригады коммунистического труда.

Ф. Ведяшкиным.

шло уже двенадцать лет? А мне все кажется, что это было вчера... Так вот, л 1947 году я окончил ремесленное училище и первый раз переступил порог этого цеха. Поставили меня работать слесарем. Начинал, конечно, трудно, как и все. Иногда «гробил» задания, потому что опыта достаточного не было.

— Ругали? — спросил я у Шабунова.

— Нет, не ругали. Учили. Старые, опытные рабочие учили. Ну, вот. Потом мне дали четвертый разряд, потом пятый, потом шестой... Вот, собственно, и все. А вот теперь мастером назначили. Сам я, в отрыве от других, ничего не значу. Таким, какой я есть, меня сделал коллектив, цех.

Все так и все не так в биографии молодого мастера. Конечно, коллектив — великий воспитатель, ничего не скажешь. Но откуда пришло к Ивану Шабунову знание станков, например? Ведь никто не заставлял слесаря изучать станки, работать на них, да так, что теперь он сам в состоянии учить других. Вот мы идем с ним по цеху, и его всюду зовут, встречают как желанного гостя. Зовут и малоопытные рабочие и талантливые руководители бригад, борющихся за звание бригад коммунистического труда, — такие, как Федор Федорович Ведяшкин и Александр Васильевич Штучкин.

Ответить на вопрос, как стал Шабунов мастером, взялся начальник цеха Петр Александрович Пискарео.

— Видите ли, есть люди.

которые живут по пословице «От добра добра не ищут». А есть люди непрерывного поиска. Они все хотят знать. Вот Иван Шабунов относится к последней категории. Он все время что-то ищет, изучает. Бывало, он сделает свою работу и идет к соседям — посмотреть, а как идут дела у них. Такие люди считают для себя позором не знать какой-нибудь операции в цехе. У них, у таких людей, и прозвище есть — дотошные. Из них, дотошных и пытливых, и вырастают мастера. Между прочим, если вы вечером пойдете в наш заводской техникум на отделение холодной обработки металлов, то застанете Ивана Шабунова там. Он учится уже на пятом курсе. А закончит техникум — в институт пойдет. Не может он жить без поиска, без роста, потому и мастер.

Вместе с Иваном Шабуновым в инструментальном цехе завода работает другой молодой мастер — Михаил Тимофеев. Их назначили на эти должности почти одновременно. Молодые мастера так организовали работу, что теперь нет и помину ни о какой штурмовщине. Совершенно прекратились панические звонки из других цехов: «Товарищи, вы ж нас без ножа режете! Почему задерживаете штампы?»

...По цеху идет Иван Шабунов — улыбающийся стройный молодой человек. Отличный мастер и отличный товарищ. Я смотрю на него и думаю: «Сейчас по цехам страны идут сотни тысяч таких вот, как он, — дотошных, бескорыстных мастеров своего дела. Это совершенно новый тип людей — людей, которые в помыслах своих живут уже в коммунизме».

13