Юный техник 1959-10, страница 16

Юный техник 1959-10, страница 16

ВЫСОКАЯ ЭНЕРГИЯ

УЧЕБНИКА

/ свпс

Г. ОСТРОУМОВ

КАК ИИ ВЕЛИКА дистанция от ядерной лаборатории до строительной площадки, мы лишь немного погрешим, проведя между ними параллель. Правда, сравнивая работу физиков, создающих науку об атомном ядре и частицах, его слагающих, со строительством, мы должны будем описать стройку, где технология поставлена с ног на голову, где считается естественным, что сооружать здание приходится без генерального проекта. Где привыкли к тому, что дверные ручки на строительную площадку прибывают раньше, чем фундаментные плиты. И где все же с невиданным терпением стремятся соорудить из того, что у них под руками, нечто логически завершенное, чтобы без сожаления, с приходом партии новых деталей, все заново перестроить.

Да, это сравнение справедливо, потому что и физики конструируют свои логические схемы из того, что дал эксперимент — зачастую досадно скупой, а иногда озадач-ивающе-щедрый, потому что им не раз приходилось наново перестраивать эти схемы, и особенно в последнее время, когда природа, уступая их напору, выводит из своих тайников все новые и нозые частицы.

Что же вселяет энергию и упорство в создателей теории микромира, которым с таким трудом приходится отвоевывать у природы ее тайны?

Это не только неистощимая жажда по-знания, но и забота о благе человека. Ведь еще на первых пораос, когда из фактов, добытых физиками, удалось сложить теорию, простую, как дольмены первобытных людей, в ней была обнаружена возможность получать атомную энергию. С каждым новым успехом ученых все сложнее становится архитектура идей ядерной физики, и уже сейчас очевидно, что в этом удивительном сооружении мы сможем найти источники энергии еще более мощные, чем атомное ядро.

Взаимоотношения природы и экспериментатора, как удачно заметил один из физиков, похожи на беседу, в которой ответы даются только на правильно поставленные вопросы.

Микрокосмос начинает «пони-мать» вопросы, когда населяющим его частицам сообщена высокая энергия — в сотни миллионов электроно-вольт. И чем энергия выше, тем «откровеннее» природа, тем более тонкие детали строения и жизни частиц открываются ученому. Отсюда — соревнование ядерных лабораторий в энергии ускорителей, в котором наша страна идет впереди: знаменитый синхрофазотрон в Дубне — мощнейший в мире ускоритель. Отсюда и само название этой области науки — «физика высоких энергий».

Наступление на тайны микрокосмоса ныне дает столь многочисленные трофеи, что на состоявшейся недаоно в Киеве Международной конференции физиков ради экономии времени все представленные доклады, подобно золотоносному песку, были «промыты» виднейшими учеными, и только концентрат был предложен аудитории.

14