Юный техник 1959-10, страница 13

Юный техник 1959-10, страница 13

ный комбайн (рис. 1), то с навесной платформой — в этом случае шасси может выполнять роль грузовика (рис. 2), то как грейферный погрузчик (рис. 3), своими металлическими руками легко нагружающий разнообразные грузы, то как фронтальную навесную рядковую жатку (рис. 4). Переоборудование шасси несложно и производится при помощи простого подъемного приспособления, снимающего один механизм и ставящего другой (рис. 5). Сельскохозяйственное оборудование приводится в действие от трех валов отбора мощности, установленных в коробке передач.

Таким образом, создана верткая подвижная машина, которую всегда легко перебросить с одной работы на другую. «СШ-45» работает круглый год. В июне — июле оно участвует в уборке трав; в июле—августе — на уборке льна и зерновых культур, в сентябре — на уборке силоса и картофеля. А потом и как грузовик (с навесной платформой), и как грейферный подборщик, и для привода различного оборудования: электродвигателя в кинопередвижке, насоса у колодца и т. д.

«СШ-45» предназначен главным образом для областей нашей страны со сравнительно небольшими пахотными участками (3—4 га). Для больших массивов требуются более мощные машины, например «СШ-65» — 65 л. с. (см. первую страницу обложки).

Кто знает, не будем ли мы в ближайшие годы на загадку: «Не пахарь, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник», — отвечать: «Самоходное шасси!»

мощностью в 45 л. с. Привод от него идет на все четыре колеса, поэтому «СШ-45» обладает повышенной проходимостью. Для изменения направления движения задние колеса сделаны управляемыми. Коробка передач с клино-ременным вариатором позволяет «СШ-45» изменять скорость от 1,7 до 20,3 км/час. Высокая скорость требуется «СШ-45» для того, чтобы быстро переходить с одного обрабатываемого участка на другой. На левую сторону рамы шасси могут быть навешены различные виды сельскохозяйственного оборудования. По желанию его можно использовать то как силосоубороч-