Юный техник 1959-10, страница 20

Юный техник 1959-10, страница 20

стомиллионной доли секунды. «Странным» частицам, их рождению, взаимодействиям, теоретическим взглядам на их роль на киевской конференции было посвящено несколько специальных докладов.

Участники конференции смогли отметить, что в этой молодой области физики сделаны новые шаги. Опыты с К-частицами, образующими одно из семейсто странных обитателей микрокосмоса, в частности с отрицательно заряженными К-частицами, позволяют сделать вывод о некоторых общих свойствах всей группы «странных» частиц. Было рассказано также о взаимодействиях представителей другого «странного» семейства — гиперонов — с атомными ядрами.

Несомненно, полная разгадка «странности» не столь далека от наших дней, как век начала каменного зодчества от века электричества. И, может бьггь, сообщение, сделанное на этом заседании, об эксперименте, который заставляет предполагать существсвение еще одной, пока неседомой частицы, даст в руки ученых то долгожданное звено, которое свяжет «обычное» со «странным».

Одно из последних заседаний конференции было посвящено так называемым слабым взаимодействиям. Они совершаются на столь же высоких ступенях энергетической лестницы, но действуют в этих процессах силы иной природы, в миллионы миллионов раз меньшие, чем, скажем, при соударении нуклоноз.

Участвуют в таких взаимодействиях пи- и мю-мезоны, «странные» частицы, и, наконец, к этому же типу процессов принадлежит и бета-распад — составная часть явления радиоактивности, которое еще в прошлом веке, после открытия его А. Беккерелем, дало начало всей атомной физике.

Нечто весьма новое обнаружилось в, казалось, хорошо

Взгляните на рисунок: как стремительно набирает высоту кри вая роста мощности ускорителей по годам! 40 лет назад английский физ»'к Эрнст Резерфорп впервые осуществил искусственным путем ядерную реакцию. У него был естественный источник "-частиц. Но с 1920 года усилия ученых направляются на создание искусственных источников элементарных частиц, обладаю щих высокой энергией. Вначале это были высоковольтные установки. в которых протоны и электроны ускорялась лишь за счет разности потенциалов электрического поля. В 1932 году английскими физиками Д. Кокрофтом и Э. Уолтоном впервые была осуществлена ядерная реакция с искусственно ускоренными частицами.

В начале 30-х годов техника физического эксперимента обогатилась новыми замечательными средствами ускорения заряженных частиц — был построен электростатический генератор Ванде Граафа и циклотрон Э. Лоренса. Эти установки положили начало семейству ускорителей. С тс-х пор происходит быстрое нара щивание энергии искусственно разогнанных заряженных частиц.

В 1944 году выдающимся советским ученым В. И. Векслером был открыт принцип автоматической устойчивости фазы частицы (автсфазировка). Этот принцип позволил создать новые мощные ускорители: синхротрон, фазотрон, синхрофазотрон, микротрон.

Открытие Векслера дало возможность быстро, за 7—10 лет, увеличить энергию протонов в тысячу раз (!) В 1957 году под Москвой в Дубне построен самый мощный в мире синхрофазотрон, уск' ряющий протоны до энергии 10 миллиардов электро-нсвольт. Сейчас в Советском Союзе строится ускоритель для частиц мощностью 50 тыс. мэв. Не за горами ускоритель заряженных частиц с энергией космических лучей.

18