Юный техник 1959-10, страница 23

Юный техник 1959-10, страница 23

прижимаются друг к другу. Вспыхивает лампочка: «готово к сварке». Нажатие другой кнопки — и одна деталь начинает быстро вращаться. Секунда, две... В месте стыка деталей возникает огненное кольцо: в результате трения выделяется большое количество тепла, температура достигает 1200 . В этом месте сталь становится пластичной, атомы обеих деталей сцепляются друг с другом, образуя прочное соединение.

Наш рассказ длится дольше, чем сварка, — огненное кольцо уже потухло, станок остановился: деталь сварена. Теперь ее можно подвергнуть испытаниям. На специальных машинах ее растягивают, сгибают, скручивают. Но сварное соединение не поддается. Оно оказывается прочнее цельного металла — разрушение происходит вдали от места сварки.

Здесь же в лаборатории можно увидеть любопытные ве

щи — детали, сваренные из двух разных сортов металла: рабочая часть — из дорогих высоколегированных сортов стали, а ручки и другие второстепенные части — из дешевых. Сварены так, что место сварни трудно обнаружить даже под микроскопом. Так сварка трением помогает экономить ценные металлы.

Сварка трением завоевывает всеобщее признание. Она требует расхода электроэнергии по сравнению с электрической контактной сваркой в 10—20 раз меньше. Это объясняется тем, что тепло выделяется очень интенсивно и только в том месте, где это нужно для сварки.

Новый перспективный метод сварки находит все большее распространение на предприятиях нашей страны. Ему принадлежит большое будущее.

В. ЧЕРНИНОВА

IIОДЪЕМIIIIК-ХОБОТ

К?к неудобно взбираться на мачту, чтобы закрепить высоко над землей провода высоковольтной линии... Еще неудобнее возводить леса или устраивать люльку над фасадом здания. На помощь пришел монтажный гидроподъемник.

К месту монтажа подъезжает грузовой автомобиль, на котором укреплена сложенная вдвое труба и на конце ее две люльки.

...Заработал мотор, труба выпрямилась и подняла на высоту 12 м две люльки с двумя рабочими. Эта высокая мачта может стоять не только вертикально. Две ее части соединены шарнирами, и благодаря этому она легко складывается под любым углом, словно гигантская рука, сгибаемая в локте. Но как бы ни изгибалась мачта, люльки всегда висят вертикально, а значит, и рабочему удобно выполнять монтаж в любом, самом недоступном месте. Поворотная колонна установки может легко поворачивать мачту вокруг ее оси, перемещая таким образом люльки по окружности. Радиус этой окружности 9 м.

Эта замечательная машмна действует с помощью гидравлики и канатно-блочных устройств. Масляный насос ее гидросистемы приводится в дей

ствие двигателем автомобиля. Чтобы придать автомобилю большую устойчивость в момент работы подъемника, автомашина оснащена двумя боковыми гидродомкратами, которые служат хорошими опорами.

А. С МИРИ И! И НА