Юный техник 1959-10, страница 22

Юный техник 1959-10, страница 22

СВАРКА ТРЕПНЕМ

Почти сто тысяч лет тому назад в пещере первобытного человена впервые запылал огонь, добытый его руками. Это чудо сделали два куска дерева, которые человек догадался с силой тереть друг о друга.

С тех пор история почти не знала случаев полезного использования тепла, выделяемого при трении. Больше того, люди всеми силами боролись и борются с ним — они расходуют тонны смазочных материалов, поливая ими трущиеся поверхности, создают подшипники различных видов. И все же это вредное тепло оказалось возможным заставить служить человеку.

Однажды дождливым осенним днем в Ленинградский институт электросварочного оборудова

ния пришел скромный молодой человек. Он принес стальные резцы от токарного станка, на них виднелись куски наваренного металла. Этот человек был известным рабочим-изобре-тателем и рационализатором Александром Чудиновым. Он высказал предположение, что сварка металла резца и детали произошла в результате выделения тепла при трении их друг о друга.

Прошло три года. В этом институте на одной из дверей можно сейчас увидеть табличку: «Лаборатория сварни трением». Здесь стоят станки, очень похожие на токарные. Вот в зажимы одного из них закрепляют две стальные детали. Нажатием кнопни на щите управления детали сводятся вплотную и с большой силой

изученном бета-распаде, когда на него посмотрели взором, отточенным на таком тонком оселке, как «странные» частицы. Выводы, которые сделали ученые из анализа слабых взаимодействий, оказались столь сильными, что если и не разрушили весь фундамент современной физики, то, во всяком случае, крепко поколебали наши представления о свойствах пространства: родилось подозрение, что в микрокосмосе оно несимметрично. Правда, теперь физики сумели справиться с этим осложнением, и мы уже не беспокоимся о том, что гримаса асимметрии исказит лицо микрокосмоса.

Широким фронтом наступает наука на тайны микромира. Мощная техника, которой вооружены ныне лаборатории, работающие на границе нашего знания природы, помогает ученым быстро двигаться вперед. В этом движении важную роль сыграли исследования, проведенные на крупнейшем в мире ускорителе — синхрофазотроне Объединенного института ядерных исследований, где в одном коллективе работают физики 12 социалистических стран. Новыми данными обогатили науку эксперименты на дубненском синхроциклотроне и ускорителе Физического института Академии наук. Огромные средства, вкладываемые нашим государством в исследования микрокосмоса, приносят свои плоды. Наши физики — это ударный отряд на переднем крае науки.

Киевская конференция, как это может заключить каждый наблюдатель, прошла в дружественной обстановке. Она показала хороший пример сотрудничества представителей трех десятков стран. Высокая энергия — этими словами можно определить тот творческий накал, которым отмечена эта встреча ученых.

20